Четверг
18 апреля
2024
  °C

68 литров незаконно продававшегося алкоголя изъяли полицейские в Бердске

Власти не будут церемониться с продавцами, нарушившими порядок продажи спиртного
В 2018 году в Бердске уничтожили крупнейшую в СФО партию суррогатного алкоголя
В 2018 году в Бердске уничтожили крупнейшую в СФО партию суррогатного алкоголя
Власти не будут церемониться с продавцами, нарушившими порядок продажи спиртного

Бердские торговцы, допустившие нарушение в сфере продажи спиртных напитков, рискуют лишиться бизнеса. Власти анонсировали ужесточение борьбы с такими нарушениями.

Как рассказал на аппаратном совещании 30 сентября начальник отдела МВД по Бердску Владимир Соколов, в 2019 году полицейские провели 22 проверки соблюдения законодательства в сфере реализации алкогольных напитков.

Так, например, в январе 2019 года факт незаконной продажи крепкого алкоголя зафиксирован на территории жилого комплекса «Сибиряк» в Речкуновке. Силовики обнаружили и изъяли 46 литров спиртного. Составлен протокол об административном нарушении.

В Микрорайоне одна из торговых точек попалась на продаже пива несовершеннолетнему.

А в апреле этого года один и тот же киоск на ул. Островского дважды попадал в поле зрение правоохранителей. Там алкоголем торговали без лицензии. Всего в киоске найдено и изъято 22 л алкогольной продукции. Нарушители привлечены к административной ответственности.

 — Всего за 2019 год сотрудниками отдела МВД изъято 68 литров крепкой алкогольной продукции. Данную работу продолжаем. Каждый месяц проводим профилактические мероприятия «Алкоголь», — отметил полковник Соколов.

Мэр Бердска Евгений Шестернин считает, что бизнес должен нести суровое наказание за подобные нарушения.

 — Продажа несовершеннолетним – отзыв лицензии (на торговлю алкоголем) сразу. А если это киоск, где вообще запрещена продажа спиртного, значит, с ними нужно вообще заканчивать договорные отношения, — заявил Шестернин.

Управление экономразвития уже направило информацию о нарушителях в отдел лицензирования Минпромторга. Решение должны принять областные чиновники.

Кроме того, в администрацию и в полицию Бердска поступают жалобы на торговлю спиртом в гаражах и частном секторе города. По словам Соколова, только в двух случаях продавцов удалось поймать за руку. Бороться с подпольной торговлей спиртным тяжело.

 — Два факта выявлено. Конечно, это не великий результат, но работу продолжаем в этом направлении, — уточнил Соколов.

Добавим, что полиция следит не только за торговцами, но и за любителями выпить. Так, за 2019 год составлено 225 протоколов административного правонарушения за появление в общественном месте в нетрезвом виде. Ещё 435 бердчан привлечены к ответственности за публично распитие спиртного.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить