Среда
24 апреля
2024
  °C

Четвертый раз сломали руку памятнику поэту Сорокину в парке Бердска

Вандалы настойчиво уничтожают скульптурную композицию
Памятник Анатолию Сорокину уничтожают
Памятник Анатолию Сорокину уничтожают
Вандалы настойчиво уничтожают скульптурную композицию

Четвертый раз придется ремонтировать  памятник поэту Анатолию Сорокину, установленный в День города Бердска 3 сентября в парке культуры и отдыха. Четвертый раз за три недели вандалы сломали поэту руку, пишет сайт Бердск-Онлайн.

Отломлена кисть левой руки, в которой поэт держит томик стихов.

— Пытаются сломать руку, но у них не получается – внутри скульптуры арматура. Поэтому пытаются вытянуть предплечье, — сокрушается директор ЦБС Бердска Марина Лаптева.

Первый раз руку Сорокину сломали 16 сентября. Это, как говорит Марина Лаптева, обнаружил сам скульптор Игорь Репьюк, изготовивший композицию.  Сломали не только кисть, повредили мизинец.  Парковое руководство выставило вокруг скульптуры ограждение, информирующее о запрете прохода. Репьюк отремонтировал: приклеил мизинец, заделал цементом трещину на кисти.

Но руку Сорокину сломали в том же месте 17 сентября, затем 19 сентября. Скульптор терпеливо ремонтировал.

И вот очередной акт вандализма совершен на текущей неделе.

— Попросила заведующего парком снова выставить ограждение… На следующей неделе потепление – будем опять ремонтировать, — говорит Марина Лаптева.

Она с болью в голосе отмечает, что эта скульптура никак не приживается на аллее бердских поэтов в парке.  Первый памятник бердскому поэту был установлен на аллее в честь Юрия Павкина. Поэт с котиком видит на «павкинской лавочке». И, как отметила Мрина Лаптева, за лето Павкину затерли ботинки – люди усаживаются на колени поэта и фотографируются с ним.

— А с Сорокиным просто беда…- говорит Лаптева.

Отметим, что Анатолий Сорокин — один самых известных и уважаемых людей Бердска. Вместе с Евгением Тареевым и Юрием Павкиным он составляет ударную поэтическую троицу культуры города. На стихи Анатолия Сорокина сложены песни, его имя – единственное из бердских поэтов внесено в словарь «Русские писатели Сибири 20 века». Имя Анатолия Лаврентьевича Сорокина носит центральная городская библиотека, а также одна из улиц Бердска. В Бердске ежегодно проводится фестиваль «Сорокинские чтения».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить