Пятница
19 апреля
2024
  °C

ЧС в Бердске: Канализационные стоки по 3 куба в час сутки лились в Обское водохранилище

Остановлено водоснабжение Нового поселка и части Советского района Новосибирска
Захаров Владимир Николаевич
Захаров Владимир Николаевич
Остановлено водоснабжение Нового поселка и части Советского района Новосибирска

По 3 кубометра стоков в час попадает в Обское водохранилище из-за дефекта на напорном канализационном коллекторе, находящемся на границе Бердска и Советского района Новосибирска.

— Ситуация признана чрезвычайной. Разработан план мероприятий по ее ликвидации. Объявлены ответственные исполнители за каждый пункт плана, — сказал сегодня, 2 июля вице-мэр Бердска Владимир Захаров.

Об аварии на коллекторе, произошедшей 1 июля,  сообщал сайт Бердск-Онлайн, уведомивший со ссылкой на начальника ГО и ЧС Советского района Новосибирска Юрия Перязева об опасности купания в Обском водохранилище на участке от ст. Береговая до пляжа «Звезда».

По словам директора МУП КБУ Анатолия Пронюшкина, из-за высокого давления не удалось обезводить аварийный участок. Надежды обойтись «малой кровью» не увенчались успехом, при предпринятой 1 июля попытке заглушить место порыва сварной шов лопнул еще сильнее.

Ремонтной бригаде МУП «Комбинат бытовых услуг» понадобится еще три часа на ликвидацию аварии пояснил Владимир Захаров.

По его словам, остановить идущие под напором стоки невозможно без отключения водоснабжения. Поэтому, как пояснил Захаров, было принято совместное с администрацией Советского района Новосибирска решение остановить водоснабжение населения.

— Котельная ТС-1 прекратит подачу горячей воды для части жителей Советского района и в Новый посёлок, — пояснил Захаров, отметив, что в Новом поселке на три часа прекращена подача холодной воды и организован ее подвоз. Такая мера требуется для минимизации объемов стоков. И ее он назвал радикальной мерой.

По пояснению Владимира Захарова, на данный момент водоприемная камера заполнена водой более чем на 60 см. Аварийщики не могут начать устранение дефекта на такой глубине – без понижения уровня стоков. А там, напомним, как сообщил Бердск-Онлайн, лопнул сварной шов на стыке трубы диаметром 800 мм и «тройника» диаметром 300 мм.

На данный момент отключать от водоснабжения Бердск не требуется, потому что стоки из Бердска идут по другой ветке коллектора.  

Вице-мэр отметил, что в КБУ есть и материалы, и людские ресурсы для ликвидации аварии.

По словам Владимира Захарова, из-за аварийной ситуации на коллекторе состоялась встреча глав двух муниципалитетов – Бердска и Советского района Новосибирска. Кроме того, созывалось экстренное заседание штаба по ГОЧС города Бердска.

Также идет взаимодействие с прокуратурами Бердска, Советского района и Новосибирской области, поскольку канализационные стоки в большом объеме попали в открытый водоем.  Работы ведутся под контролем Роспотребнадзора. Взяты пробы воды на участке за 1 км до места попадания канализационных стоков в Обское водохранилище и на участке за 1 км после места аварии.

— Идет обработка данных. Степень трагедии будет видна по результатам взятых проб и анализов, — отметил Захаров. – Мы рассчитываем, что объем стоков в десятки раз меньше, чем было в 2015 году, когда была авария на ГНС в Бердске.

Ликвидировать дефект на коллекторе планируют сегодня к вечеру.

Купание запрещено.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить