Суббота
20 апреля
2024
  °C

ЧС в Бердске: Провал коллектора на контроле центра кризисных ситуаций МЧС России

Ликвидировать аварию будут по ночам – прямо в воде и жиже
Идет откачка стоков
Идет откачка стоков
Ликвидировать аварию будут по ночам – прямо в воде и жиже

Глава Бердска Евгений Шестернин сообщил читателям Бердск-онлайн, что в четверг, 28 июня, его и начальника ОФПС-5 Константина Рожко заслушали на селекторном совещании в национальном центре в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС России под руководством Виктора Яцуценко.

— Информацию о провале самотечного коммунального коллектора на ул. Ушакова в Бердске, признанную ЧС, приняли к сведению, сообщил глава Бердска Евгений Шестернин.

По его словам, в НЦУКС МЧС России дали положительную оценку того, что городские власти приняли решение объявить ЧС не во всем Бердске в связи с прорывом на коллекторе, затопившем канализационными стоками несколько городских улиц, а лишь в зоне бедствия – на конкретных улицах.

— Провал коллектора на участке более 300 метров перекрыл возможность отвода стоков. Этот подпор создал давление выше. В результате — выход стоков на поверхность, — пояснил причины выхода стоков на поверхность директор МУП КБУ Владимир Воспанчук, подтверждая, что железобетонный коллектор разрушился из-за газовой коррозии. — В коллекторах жизнедеятельность бактерий вызывает образование серной кислоты на поверхности бетонных конструкций. Такая среда является сильноагрессивной и в экстремальных случаях (оптимальное соотношение кислорода и бактерий) скорость коррозии такого бетона может достигать 1 см в год.

Сегодня, 29 июня, мэр Бердска участвовал  в заседании КЧС Новосибирской области под руководством заместителя губернатора Сергея Сёмки.

— Наши действия проверены. Отмечено, что все сделано правильно, — сказал Евгений Шестернин.

Сейчас Бердск уже определился с объемами всех предстоящих работ и технологий по ликвидации крупнейшей за десятилетия коммунальной аварии.  

Подкорректировано решение об отключении водоснабжения в бердском Микрорайоне – сутки, когда питьевая вода подавалась туда на несколько часов по графику, позволили снизить объем стоков и устранить часть подпоров. Это достигнуто за счет того, что одномоментно работают несколько станций откачки и насосов.

Проект реконструкции коллектора на ул. Ушакова в Бердске существует. Проектно-сметная документация также имеется. Именно это позволило правительству Новосибирской области принять решение о выделении Бердску дополнительного финансирования в сумме 30 млн рублей на строительство новой нитки коллектора – в обход участка провала.

Глава Бердска отмечает, что закрыть аварийный участок коллектора без строительства новой нитки невозможно – коллектор действующий, по нему идут стоки всего Микрорайона и военного городка. Поэтому принято решение, что аварийный ремонт будет вестись «наживую» — подрядная организация будет работать в «воде и каше» в канализационном провале в те часы, когда в Микрорайоне на ночь будут отключать для этого воду.

— Подрядчики готовы работать по ночам – с 22 часов до 4 часов утра, — отметил мэр Бердска. – Обещают за 12 дней ликвидировать аварийную ситуацию.

Над коллектором на ул. Ушакова  под землю ушла внушительная часть дороги. Старая труба прогнила, грунт напитался влагой и стал тяжёлым. За пару суток случилось шесть провалов на участке в 310 метров.

С 27 июня на коллекторе уже начались строительные работы. Порядка 30 метров трубы уже проложено. Раскопано около 200 метров трассы. Работы идут по плану, отметили в МУП КБУ.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить