Четверг
25 апреля
2024
  °C

Директора бердской УК «Вымпел-сервис» судят из-за ЧП на детской площадке

Николаю Яковченко грозит штраф до 300 тыс. рублей
Яковченко Николай Александрович
Яковченко Николай Александрович
Николаю Яковченко грозит штраф до 300 тыс. рублей

Бердский федеральный суд  сегодня, 1 июня, рассмотрит  уголовное дело в отношении директора управляющей компании «Вымпел-сервис» Николая Яковченко.

Его обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. А именно за то, что 16 сентября прошлого года во дворе рядом с Комсомольской, 17 на детской площадке в Бердске получил травму 9-летний Даниил Шабатько.

Как ранее сообщал сайт Бердск-онлайн, третьеклассник покалечился, перетаскивая с места на место  незакреплённую старую металлическую горку. Горка рухнула на Даниила, придавив его своим весом. У ребёнка оказались сломаны лучевая кость посередине правой руки и локтевая чашечка. Ирина Шабатько летала с сыном на обследование в Китай, поскольку в НИИТО шел ремонт операционного блока, и операцию мальчика перенесли на 6 марта 2018 года.

На фото: Третьеклассник Даниил Шабатько травмировался на детской площадке

Изначально Николай Яковченко не признавал вины своей управляющей компании в ненадлежащем содержании детской площадки. Также, как рассказала Ирина Шабатько сайту Бердск-онлайн, в ГК «Вымпел-сервис» отказались выплачивать ей компенсацию за лечение, восстановление и моральный ущерб, нанесенный её ребёнку – всего 200 тысяч рублей.

Директор ГК «Вымпел-сервис» Николай Яковченко, со слов Ирины Шабатько, придерживался мнения, что место ЧП является муниципальной территорией. И, как он полагает, именно собственник должен нести ответственность. Но официальном сайте «Реформа ЖКХ» указано, сколько денег и за что УК «Вымпел-сервис» собирала с жителей домов. Там также прописано, что детская площадка относится к управляющей компании и что на благоустройство двора УК потратила 230 тысяч за 2016 год. 

На фото: Горка во дворе ул. Комсомольская, 17 в Бердске 

На вопросы Бердск-онлайн сегодня, 1 июня, Николай Александрович отказался отвечать. Сказал лишь, что свои интересы в суде буде представлять лично.

Однако, как сообщили сегодня сайту Бердск-онлайн в прокуратуре Бердска, к началу судебного заседания Николай Яковченко признал вину. Поэтому ожидается, что по уголовной статье ему будет назначен судебный штраф.

Отметим, что по УК РФ предусмотрен штраф в сумме до 300 тыс. рублей. Дело расследовал бердский следственный отдел СКР.

Вероятно, что иск о возмещении вреда Ирине Шабатько придется заявлять в гражданском судопроизводстве.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить