Пятница
26 апреля
2024
  °C

Экс-председатель СО РАН Асеев оплатил судебный штраф 500 тыс. рублей

Академик Асеев исполнил приговор суда, которым был признан виновным в крупном мошенничестве
Академик Асеев исполнил приговор суда, которым был признан виновным в крупном мошенничестве

Советский районный суд Новосибирска 17 января прекратил рассмотрение ходатайства академика Александра Асеева об отсрочке уплаты штрафа по приговору суда. Как пояснили сайту Бердск-Онлайн в управлении судебного департамента по Новосибирской области,  в связи с исполнением.

Асеев в полном объеме оплатил штраф в сумме 500 тысяч рублей. Оплатить штраф он был обязан по приговору суда от 14 июня 2023 года, когда был признан виновным в совершении мошенничества в особо крупном размере — в  хищении у государства 45 млн рублей. А именно в том, что он, являясь председателем СР РАН, приватизировал коттедж на имя своей не проживающей в РФ дочери и провел дорогостоящий ремонт на деньги СО РАН.

На основании санкции ч. 4 ст. 159  ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, со штрафом в твердой сумме в размере 500 000 рублей.

Наказание дали условное с испытательным сроком 3 года.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Новосибирского областного суда указанный приговор оставлен без изменения.

4 октября 2023 года приговор Советского районного суда г. Новосибирска. вступил в законную силу и подлежит исполнению, в том числе, в части уплаты штрафа.

Однако Асеев сначала просил суд отсрочить уплату штрафа в указанном размере, поскольку денежные средства для его уплаты в полном объеме у него отсутствуют. А всё принадлежащее ему имущество арестовано. Это, как пояснял академик, лишает его возможности уплатить штраф за счет продажи имущества. Кроме того, имеются иные значительные финансовые траты, не позволяющие оплатить штраф в установленные законом сроки.

Поскольку штраф все-таки был выплачен, 17 января 2024 Советским районным судом г. Новосибирска прекращено рассмотрение ходатайства Александра Асеева об отсрочке уплаты штрафа.

Постановление в законную силу не вступило.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить