Пятница
26 апреля
2024
  °C

Экс-председатель СО РАН Асеев просит отсрочку уплаты 500-тысячного штрафа  

Академик заявил, что денег нет, имущество арестовано
Академик заявил, что денег нет, имущество арестовано

В Советский районный суд Новосибирска поступило ходатайство Александра Асеева об отсрочке уплаты штрафа по приговору от 14 июня 2023 года.

Академик Асеев, как напомнили в суде Советского района, был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) — в  хищении у государства 45 млн рублей , ему назначено наказание в виде 4 лет условно со штрафом в размере 500 тыс. рублей.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Новосибирского областного суда от 4 октября указанный приговор оставлен без изменений. В тот же день он вступил в силу, и подлежит исполнению, в том числе, в части уплаты штрафа.

Асеев просит суд отсрочить уплату штрафа в размере 500 000 рублей, поскольку денежные средства для его уплаты в полном объеме у него отсутствуют. Всё принадлежащее заявителю имущество в ходе предварительного расследования по уголовному делу арестовано, что лишает его возможности уплатить штраф за счет его продажи. Кроме того, имеются иные значительные финансовые траты, не позволяющие оплатить штраф в установленные законом сроки.

Судебное заседание по указанному делу назначено на 17 января 2024 года.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить