Четверг
18 апреля
2024
  °C

Это провал! Больше недели фекальные стоки на ул. Рогачёва в Бердске круглосуточно качают помпы

В понедельник начнутся восстановительные работы
Серьезная коммунальная авария произошла в Бердске
Серьезная коммунальная авария произошла в Бердске
В понедельник начнутся восстановительные работы

Уже больше недели фекальные стоки на Рогачёва качают помпы. Устранять аварию на канализационном коллекторе начнут лишь в понедельник, 10 апреля,  – сначала предстоит осушить колодец. Полностью выкачать из него воду удалось лишь вчера, 6 апреля, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на вице-мэра по строительству и городскому хозяйству Владимира Захарова и директора КБУ Анатолия Пронюшкина.

Что случилось?

Напомним, провал в районе ул. Рогачёва, 22, образовался 31 марта. Грунтовые воды начали подмывать участок канализационного коллектора ещё днем ранее. Канализационный колодец здесь полностью провалился на глубину залегания коллектора – на 6 метров. Глубина грунтовых вод на этом участке на тот момент составляла  2,5 метра.

По заявлению руководителя КБУ Анатолия Пронюшкина, провал был вовремя обнаружен и стоки на поверхность не вышли. Однако уже больше недели жители окрестных домов вдыхают зловонные миазмы.

Все это время канализационные стоки качают при помощи помп. Откачивают все отходы из микрорайона Белокаменного, половины улицы Рогачёва, части микрорайона. И всё это время там круглосуточно дежурят сотрудники КБУ.

Стоки попадают на КНС-6. Оттуда их перекачивают в камеру гашения, расположенную на ул. Ушакова. Оттуда стоки попадают уже в самотечный коллектор и далее текут в главную насосную станцию, расположенную на берегу Берди.

По звуку специалисты понимают, в какой момент следует увеличить мощность насосов.

Директор КБУ Анатолий Пронюшкин объяснил, что до настоящего момента без воды потребители не оставались. Речи об объявлении ситуации чрезвычайной пока тоже не ведётся. КБУ планирует справиться с аварией самостоятельно. При этом Анатолий Пронюшкин подчеркивает, что ситуация очень серьёзная.

– Идёт подготовка. Работа предстоит сложная. Труба коллектора диаметром 400 мм проложена глубоко. Начало работ – в понедельник, — сообщил Владимир Захаров.

Что сделано?

Анатолий Пронюшкин объясняет, что прежде чем приступить к земляным работам, необходимо тщательно подготовиться.

– Повреждённый участок нужно было полностью вывести из работы. В этот колодец поступают стоки с трёх сторон, практически с половины Бердска! Два выпуска уже закрыты, сегодня закрываем третий. Мы же не сможем работать, если туда будут течь стоки. Это же не отключить рубильник! — рассказывает Анатолий Иванович.

После того, как стоки перестанут поступать в повреждённый участок коллектора, необходимо дать ему немного просохнуть – это ещё пара дней.

Сейчас КБУ примерно оценивает предстоящие работы в 10 млн рублей, однако может оказаться, что и этой суммы не хватит.

– Будем пробовать устранить аварию собственными силами, поскольку денег нет. Сколько человек для устранения аварии потребуется, я пока тоже сказать не могу.

Пронюшкин благодарит специалистов КБУ и просит прощения у бердчан

Анатолий Пронюшкин выражает благодарность персоналу, который самоотверженно спасает город от затопления фекалиями уже больше недели.

– Огромное спасибо тем мужикам, которые позавчера ночью отключили воду, чтобы подключить «грушу», чтобы прекратили стекать стоки в  аварийный колодец. Жители даже не заметили этого отключения, а мужики в этих отходах ковыряются уже столько времени! На них молиться надо!

Теперь отключать воду больше не потребуется до момента устранения аварии. Еще одно краткосрочное отключение воды будет уже в момент подключения — после ремонта.

Руководитель КБУ подчёркивает, что окончательно можно будет делать выводы о сроках устранения аварии, стоимости работ и привлечении человеческих ресурсов лишь после того, как место аварии будет вскрыто.

– Я прошу прощения у бердчан, которым доставляют неудобство работающие круглосуточно, в том числе и по ночам помпы. Но другого выхода нет! Иначе мы просто затопим город фекалиями. Если кому-то кажется, что мы бездействуем – это не так. Всё это время ведутся работы, которые, может и не видно, но без них дальше двигаться нельзя, — приносит извинения горожанам Пронюшкин.

Провал! Грунтовые воды размыли канализационный коллектор на ул. Рогачева в Бердске

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить