Суббота
20 апреля
2024
  °C

Карантин по бешенству ввели в поселке под Новосибирском

Вирус смертельно опасен для животных и людей
Заражено несколько животных
Заражено несколько животных
Вирус смертельно опасен для животных и людей

Новосибирскую область всколыхнула новость о том, что в поселке под Новосибирском введен карантин по факту бешенства домашнего животного. Бердск-Онлайн со ссылкой на правительство региона рассказывает, что это значит.

Как известно, инцидент зафиксирован в посёлке Кайгородском Краснозерского района. Ограничения введены с 6 мая по 4 июля 2022 года. Документ об этом подписан 5 мая.

Как рассказали в Кайгородском сельсовете, какая-либо критичность отсутствует, ведь бешенством заражены несколько животных. Однако уже с завтрашнего дня, 6 мая, в поселке под запретом лечение больных восприимчивых животных. Новосибирцам с этой даты нельзя приезжать в поселок.

Въезд открыт только для тех, кто работает в поселке на постоянно основе и привлечённым ликвидаторам. Те мероприятия, которые чреваты распространением бешенства – под запретом. В указанный поселок запрещено ввозить в поселок и вывозить из него животных. Оосебенно тех, у кого подозревается опасный вирус.  

Кроме того, ни в коем случае нельзя снимать шкуры с останков животных.

Стоит отметить, что бешенство, поражающее нервную систему, смертельно опасно для животных и людей. Чтобы не произошло худшего, необходимо вакцинироваться от заразы в течение 10 суток после укуса «диким» животным.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить