Пятница
19 апреля
2024
  °C

О задержании подростков в бердском ТЦ «Астор» сообщают очевидцы

Несовершеннолетних сопроводили до автобуса и отвезли в полицию
Отдел МВД России по городу Бердску официально ситуацию не комментировал
Отдел МВД России по городу Бердску официально ситуацию не комментировал
Несовершеннолетних сопроводили до автобуса и отвезли в полицию

О задержании подростков в бердском ТЦ «Астор» в редакцию написала Ирина Ржанникова.

— Что происходит сегодня в Бердске? Облава на подростков? Забирают подростков с улицы и увозят в полицию. Что вообще происходит? Куда смотрит вышестоящее руководство полиции? Видела, как девочка вышла из магазина, и её сразу же забрали. Родители правильно решили обратиться к Бастрыкину и в прокуратуру, — пишет встревоженная ситуацией женщина.

О задержании также сообщает издание Сиб.фм. Как утверждает издание, к группе молодых парней и девушек, которые стояли в «Асторе», подошли люди в форме и защитных шлемах. Ребят посадили в заранее подогнанный автобус и увезли в полицию. На вопрос очевидца, за что задержали подростков, был дан ответ, что это «редановцы».

Ранее Бердск-Онлайн рассказывал, что ЧВК «Редан» — объединение подростков, которое стало известно из-за драк с околофутбольными фанатами, произошедших в крупных торговых центрах по всей России.

Первая крупная драка произошла в Москве 19 февраля. После этого столичный Следком начал доследственную проверку. Полицейские стали задерживать для сбора пояснений всех подростков с приметами «ЧВК Рёдан». За сутки в Москве были задержаны более 30 человек, в Петербурге более 150. Также же несовершеннолетних «пауков» из «ЧВК Рёдан», как сообщают СМИ, задерживали в Санкт-Петербурге, Курске, Новосибирске, Ростове, Ярославле и Казани, а теперь и в Бердске.

В школьных чатах Бердска для родителей высылают предупреждения:

— Уважаемые родители! На территории РФ выявлены сообщества ЧВК «Редан и» ЧВК «Антиредан» состоящее из несовершеннолетних и взрослых лиц, которые большими группами собираются возле ТЦ и совершают массовые драки, нарушают общественный порядок.

Город Бердск не стал исключением! В связи с этим просим законных представителей, учащихся усилить контроль за времяпровождением детей и принять меры, исключающие фактов участия подростков в массовых беспорядках.

За участие в несанкционированных акциях и драках существует административная и уголовная ответственность как несовершеннолетних, так и законных представителей. В случае задержания подростков будут приняты меры в соответствии с законодательством Российской Федерации, — присылают сообщение учителя.

Отдел МВД России по городу Бердску официально ситуацию не комментировал.

Напоминаем, что при задержании несовершеннолетнего сотрудник полиции обязан:

— Назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения; разъяснить гражданину причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права на юридическую помощь, на услуги переводчика, право на уведомление близких родственников или близких лиц о факте его задержания (один телефонный разговор) в кратчайший срок, но не позднее трех часов с момента задержания, если иное не установлено УПК РФ, право на отказ от дачи объяснения, а также обязанности лица, подвергнутого задержанию.

— Составить протокол о задержании составляется протокол. Копия протокола вручается задержанному лицу. Задержанные лица содержатся в специально отведенных для этого помещениях под охраной в условиях, исключающих угрозу их жизни и здоровью. Задержанные лица перед водворением в специально отведенные для этого помещения и после окончания срока задержания подвергаются осмотру, результаты которого заносятся в протокол о задержании.

— О каждом случае задержания несовершеннолетнего полиция незамедлительно уведомляет его родителей или иных законных представителей.

— Содержать несовершеннолетних отдельно от взрослых лиц.

— Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 27.5 КоАП РФ.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить