Пятница
19 апреля
2024
  °C

«ЧВК Рёдан» — что это такое?

Черные длинные волосы, одежда с пауком и клетчатые штаны – против кого они?
«ЧВК Рёдан»
«ЧВК Рёдан»
Черные длинные волосы, одежда с пауком и клетчатые штаны – против кого они?

В России появилось новое молодежное движение «ЧВК Рёдан», состоящее из последователей аниме-субкультуры.  Реданы носят длинные чёрные волосы, одежду с принтами пауков и клетчатые штаны.

Известны они стали не из-за внешности, а из-за драк с околофутбольными фанатами, произошедших в крупных торговых центрах.

Что такое «ЧВК Рёдан»?

«ЧВК Рёдан», анимешники,  редановцы, «пауки» — так называют себя эти подростки. Выступают, как они сами утверждают, против околофутбольных фанатов, скинхедов, офников, уроженцев Кавказа и мигрантов.  Но при этом в своем телеграм-канале они недавно заявили, что уважают любую национальность и религию.

При этом отмечается, что взяли название в честь «Геней Рёдан» из японского комикса  Hunter X Hunter («Охотник х Охотник»).

Почему «Рёдан» — это ЧВК?

ЧВК означает «частная военная компания». Проводится аналогия с ЧВК «Вагнер», участвующей в спецоперации на Украине. Но сами «пауки» утверждают, связи с вагнеровцами и военными кампаниями нет, а название взято в шутку.

Что означает паук в «ЧВК Рёдан»?

Отличительная черта «ЧВК Рёдан» — изображение чёрного паука с 12-ю лапами и цифрой 4 на спине.  Молодежь носит толстовки и другую одежду с таким изображением. Некоторые делают татуировку в виде такого паука, которого  они считают символом творчества и трудолюбия, созидания. «Паук» свободен, «паук» носит то, что он хочет.

«ЧВК Рёдан» — драки и напряжение, контроль со стороны СКР

Девиз «ЧВК Рёдан» в одном из их сообществ в соцсети довольно скандален и провокационен: «Смерть лысым …(удалено) в адике». Адик – это в сокращении спортивная марка. При этом сами реданы утверждают, что борются с «оффниками» – теми, кто затеивают драки по любому поводу.

Спортсмены считают, что «пауки» — это неонацисты, которые ходят по местам массового скопления людей и нападают толпой, избивают людей других национальностей или людей в спортивной одежде.

Крупная драка  с участием «Рёдана» была 19 февраля в «Авиапарке» в Москве. Затем 23 февраля там же произошла вторая драка: бились спортсмены и подростки в одежде с пауками.

После этого столичный Следком начал доследственную проверку. Полицейские стали  задерживать для сбора пояснений всех подростков с приметами «ЧВК Рёдан». За сутки в Москве были задержаны более 30 человек, в Петербурге более 150. Также же несовершеннолетних «пауков» из «ЧВК Рёдан», как сообщают СМИ,  задерживали в Санкт-Петербурге, Курске, Новосибирске, Ростове, Ярославле и Казани.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить