Суббота
27 апреля
2024
  °C

Обманули дальнобойщика: Сибиряк получил водительские права через интернет у мошенников

Водителю сказали, что из-за пандемии коронавируса можно получить право на управления грузовиком с прицепом в онлайн-формате
Фото: aleksandarlittlewolf on Freepik
Фото: aleksandarlittlewolf on Freepik
Водителю сказали, что из-за пандемии коронавируса можно получить право на управления грузовиком с прицепом в онлайн-формате

Водителя из Красноярска обманули мошенники. Он хотел получить право управления на грузовой автомобиль с прицепом, чтобы устроиться на работу дальнобойщиком. Аферисты убедили его в том, что обучение можно провести дистанционно из-за пандемии коронавируса.

Это случилось в 2021 году, когда ещё действовали ограничительные меры в связи с пандемией коронавируса. На сайте «лже-автошколы» 45-летнему красноярцу пообещали выдать права через 20 дней. Мужчина обрадовался подобной возможности и согласился на странные условия.

Сибиряк прошёл медкомиссию, посетил дистанционные занятия, отослал «автошколе» свою фотографию и анкетные данные. Ему прислали «водительское удостоверение», и он устроился на работу к местному предпринимателю.

«Через полтора года, проезжая на грузовом автомобиле через город Мариинск Кемеровской области, его остановили сотрудники ГИБДД Отдела МВД России «Мариинский» для проверки документов. Красноярец предъявил приобретённое ранее водительское удостоверение, проверка которого тут же показала, что удостоверение с такой серийной нумерацией принадлежит другому человеку», – сообщает пресс-служба Мариинского городского суда.

Гражданина обвинили в приобретении, хранении и использовании заведомо поддельного водительского удостоверения. Водитель признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. В этом случае наказание не может превышать две трети от максимального наказания. Гособвинитель и защитник подсудимого не возражали.

Нарушителю назначили более мягкий вид наказания. Красноярцу назначили штраф в размере 15 тысяч рублей. Осуждённый уже выплатил всю сумму.

Ранее «Бердск-Онлайн» писал, за что могут выписать штраф начинающим водителям.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить