Четверг
28 марта
2024
  °C

«Она бы ее убила»: Бывшую узницу концлагерей избили в пансионате Новосибирска

Проживающая в соседней комнате подперла дверь и избила женщину костылем
Женщину сильно избили
Женщину сильно избили
Проживающая в соседней комнате подперла дверь и избила женщину костылем
В пансионате Новосибирска избили бывшую узницу концлагерей, сообщает Бердск-Онлайн со ссылкой на Сибкрай.ru. Как сообщает издание, женщина пребывала в пансионате «Южный» с февраля 2021 года по август 2022 года. После избиения пенсионерки дочь забрала ее домой. 
 
По словам дочери избитой сибирячки, ее мать получила сильный ушиб головы и рук, гематомы на лице, на шее имеются следы пальцев. Известно, что проживающая в соседней комнате подперла дверь и избила женщину костылем. 
 
— Мама сильно напугана и неизвестно, чем обернется для нее эта трагедия. Избиение происходило на первом этаже и еще неизвестно по времени сколько это происходило. Так как дверь была заперта, то слов персонала, им пришлось проникать в комнату через окно. А если бы это был второй этаж, то страшно представить, что маму могли забить до смерти, – рассказала дочь пострадавшей Татьяна.
 
Синяки на теле говорят о том, что женщина и ранее подвергалась нападкам. Но  так как она страдает болезнью Альцгеймера, то не может ходить и часто все забывает. 
 
Пострадавшая Валентина Ш. родилась в октябре 1944 года в концлагере в Австрии. Ее мать угнали туда на работы из Луганской области.
 
 – Я себя помню маленькую: вся в бородавках, в струпьях, я сидела на каких-то досках и все время просила кушать. Я не плакала, не кричала, а как котенок, мяукала. Мама меня все время прятала, когда ходили проверяющие, потому что это их очень раздражало. Я помню, как нас освобождали советские солдаты, помню, много стреляли, – вспоминала женщина.
 
В Советский союз Валентина вернулась в 1946 году. 40 лет она проработала в школе, является Заслуженным учителем, имеет награды. 
 
Из-за болезни Валентину поместили в частный пансионат. В один из дней из учреждения позвонили и сообщили, что пенсионерку избила соседка по палате. 
 
– Эта бабушка, она в разуме. Она соображает, она помнит нас по имени. После инцидента мы ее не видели. Но, когда мы раньше приходили и с ней разговаривали, она жаловалась на плохие условия. Ей не нравилась еда. Она считала, что это тюрьма, передержка пожилых людей. Она хотела, чтобы ее забрали дочери обратно. Но дочери не спешили. Может быть она это сделала, чтобы дети ее забрали? Но я как представлю эту картину, как это происходило. Кто знает сколько это длилось? Она бы ее убила. – недоумевает Татьяна. 
 
В пансионате сообщили, что  около двух часов ночи сиделки услышали резкие звуки, доносившиеся из соседней палаты. Они попытались открыть дверь, но она была зафиксирована изнутри каким-то предметом. Потом оказалось, что избивавшая подперла дверную ручку опорной тростью и придвинула к двери стол. 
 
Сиделки пытались выломать дверь. Одна из них побежала на улицу и попыталась проникнуть в палату через окно. Дверь удалось выдавить.
 
  — Попав в палату сиделки увидели, что Юлия А. неоднократно ударила Валентину Ш. и вытащила ее из кровати на пол. Юлия А. была очень возбуждена и кричала, что Валентина Ш. мешала ей спать. Сиделки подняли Валентину Ш. и положили на кровать. Попытались успокоить обеих. Вскоре обе успокоились и спали до утра, – говорится в официально ответе на жалобу дочери пострадавшей. 
 
О произошедшем руководству учреждения сообщили утром, только тогда вызвали медиков и полицию, а также сообщили об инциденте Татьяне. В самом пансионате сообщили, что вины сотрудников в ситуации нет, так как произошел межличностный конфликт. Однако дочь пенсионерки с этим не согласна. Женщина уже написала заявление в полицию. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить