Среда
17 апреля
2024
  °C

Полицейский из Оби бил задержанного кулаком и брызгал из перцового баллончика

Мужчину уволили из органов внутренних дел, ему предстоит суд
В помещениях полиции установлены видеокамеры
В помещениях полиции установлены видеокамеры
Мужчину уволили из органов внутренних дел, ему предстоит суд

Оперативный дежурный в Оби превысил свои полномочия: он применял физическую силу и использовал спецсредства в отношении человека, задержанного за административное правонарушение. После внутреннего расследования, проведенного оперативниками собственной безопасности ГУ МВД, сотрудник был уволен. Следственный комитет возбудил уголовное дело, расследование которого уже завершено, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на СУ СКР по Новосибирской области.

Бывшего оперативного дежурного из Оби обвиняют в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия и специальных средств).

По версии следствия, днём 22 октября 2021 года, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, полицейский в дежурной части отделения полиции распылил перцовый баллончик в комнате административно-задержанных, отчего 33-летний мужчина испытал физическое страдание. Кроме того, за пределами камеры он умышленно нанес потерпевшему, не оказывающему никакого сопротивления, удары кулаком в область груди.

В ходе следствия вину в совершении указанного преступного деяния обвиняемый не признал, подчеркнули в СКР.

– Следствием собрана достаточная доказательственная база, выполнен необходимый объем следственных и процессуальных действий, в связи с чем уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время поступит в суд для рассмотрения по существу, – сообщили в ведомстве.

В главном управлении МВД Новосибирской области также прокомментировали ситуацию:

– Оперативниками собственной безопасности в результате проведения комплекса мероприятий установлены факты противоправной деятельности сотрудника одного из территориальных органов полиции. В октябре 2021 года в отношении административно задержанного полицейский применил спецсредства.

По результатам проведенной проверки сотрудник уволен из органов внутренних дел в декабре 2021 года по отрицательным основаниям. По материалам, собранным сотрудниками службы собственной безопасности регионального главка, следственными органами Следственного комитета России по Новосибирской области принято процессуальное решение. При подтверждении вины, мужчина понесет наказание в установленном законом порядке.

В Бердске, напомним, в настоящее время расследуется дело об оказании сопротивления сотруднику полиции при задержании: после женской драки в «Галстуке» была задержана девушка, которая пыталась разнять дерущихся. Девушка, не понимая, за что её собираются везти в отделение полиции, отчаянно упиралась и в результате оторвала погон представителю власти.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить