Пятница
26 апреля
2024
  °C

Разняла дерущихся женщин в «Галстуке» и попала под уголовное дело жительница Бердска

Бердчанка ищет свидетелей своего задержания. Её обвиняют в применении насилия в отношении полицейского
Случайный кадр момента задержания у
Случайный кадр момента задержания у "Галстука"
Бердчанка ищет свидетелей своего задержания. Её обвиняют в применении насилия в отношении полицейского

Лилия Халикова обратилась в редакцию Бердск-Онлайн, чтобы найти тех, кто был очевидцем событий, произошедших у бара «Галстук» в ночь на 17 июля 2021 года. Девушка указала примерное время своего задержания 4.00-4.10. Она считает, задержали её незаконно и не скрывает того, что в баре она выпивала: «Это место, куда люди приходят отдыхать». В тот день, после того, как выяснилось, что она в драке не участвовала, её отпустили. А в январе 2022 года она вдруг узнала, что на неё заведено уголовное дело. Впрочем, обо всём по порядку.

Рассказ Лилии

– В тот день, 17 июля, мы с подругами отдыхали в «Галстуке», в это время в другой женской компании началась потасовка. Мы в этой драке не участвовали, но пытались растащить дерущихся. Кто-то вызвал полицию. Один из сотрудников полиции подошёл ко мне и предложил выйти с ним на улицу. Как выяснилось намного позже, кто-то из посетителей показал на меня, как на участницу драки.

Лилия вышла с полицейским на улицу.

– Он не представился даже, а сразу велел садиться в машину: «Поедем в отделение разбираться». При этом он не объяснил мне, по какой причине меня туда везут. Я сказала, что никуда не поеду, пока не мне скажут, почему меня задерживают. Он стал запихивать меня в машину, а я упиралась и пыталась объяснить, что произошло. В какой-то момент он меня толкнул, я схватилась за его одежду и оторвала погон, – вспоминает девушка.

– Полицейский применял ко мне грубую физическую силу, у меня все руки и ноги были в синяках. Но, к сожалению, с этими синяками в больницу я не обращалась. Мне хватило позора: я в этот «Галстук» раз в жизни пришла и тут такое.

После этого Лилию всё же посадили в машину, привезли в отделение, взяли там показания и отпустили. Там и выяснилось, что задержали ее, как участницу драки.

– Я все объяснила, меня отпустили. Тогда я думала, что всё закончилось. А в январе меня вызвали в следственный комитет и сообщили, что на меня заведено уголовное дело по ст. 318. ч.1. Взяли с меня подписку о невыезде.

Справка. Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Девушка недоумевает: ведь у клуба есть камеры наблюдения, запись с которых можно было посмотреть и понять, как все было.

Однако, поскольку речь об уголовном преследовании зашла спустя полгода после происшествия, скорее всего ни на какие записи рассчитывать уже не приходится. Со слов Лилии, не опрашивали и свидетелей, хотя на улице было много людей, в том числе подруги Лилии.

– Мне предоставили общественного защитника, а следователь заявил, что после того, как опросит свидетелей со стороны потерпевшего, дело можно передавать в суд. Я поинтересовалась, почему не допрашивают моих свидетелей: ведь там было очень много народу, а моя подруга, я точно знаю, снимала это задержание на видео. После моих слов следователь вызвал на допрос мою подругу и изъял мой телефон и заявил ей: «Я ее все равно посажу, а ты как соучастница пойдешь». Я считаю, что это давление на свидетеля, – говорит девушка.

Сейчас девушка разыскивает свидетелей происшествия: возможно момент задержания кто-то фотографировал или снимал на видео.

«Прошу откликнитесь, очень нужны видео и фото с места событий, дабы не пострадали невинные. Может кто-то узнаёт себя на фото, или является случайным свидетелем данного события, буду признательна!», обращается Лилия к читателям.

Собственные источники Бердск-Онлайн в правоохранительных органах подтвердили, что такое уголовное дело действительно существует.

Полицейский, которому было оказано сопротивление, комментировать ситуацию отказался, заметив лишь, что он лично никакого заявления не подавал. «Почему уголовное дело завели, спустя полгода, я тоже не знаю, этим занимается следственный комитет», – сказал сотрудник полиции.

Мнение независимого эксперта

Опытный адвокат Василий Кальван рассказал, что может грозить девушке в таком случае и дал советы, как вести себя, чтобы не оказаться в аналогичной ситуации.

– Раз оторван погон, значит, сотрудник полиции был в форме: это негативный момент. То есть человек должен был понимать, что перед ним должностное лицо, а значит, она не имела права оказывать сопротивление и размахивать руками.

Второй негативный момент заключается в том, что на нее очевидцы указали (даже если ошибочно), как на участницу противоправных действий в баре. На тот момент никакой другой информации у сотрудника полиции не было, а, значит, он должен был её задержать до выяснения обстоятельств.

Как правило, в таких случаях действительно всех задержанных везут в отделение полиции, чтобы там в спокойной обстановке разобраться и взять со всех объяснения. На месте, как правило, такой возможности просто нет. Особенно, есть учесть, что люди в алкогольном опьянении ведут себя иначе, чем трезвые.

Кто и как оторвал погон, теперь придется объяснять самой девушке. Ей необходимо подготовиться к допросу и дать показания, в том числе объяснить умышленно она это сделала или нет. Кроме того, нужно собрать все возможные характеристики: в суде они ей пригодятся.

Разумеется, необходимо разобраться и в том, вёл ли себя сотрудник в соответствии с Законом о полиции. Следователю необходимо выяснить, действительно ли была необходимость применять физическую силу, нужно ли было везти девушку в отдел. Но наверняка она там была не одна и должны быть свидетели.

– Если говорить о последствиях, то исходя из своей практики, могу сказать, что сотрудники полиции, как правило, не настаивают на строгой мере наказания, поэтому вполне вероятно, что наказание будет условным. Особенно, если девушка ранее не привлекалась к уголовной ответственности, положительно характеризуется, работает, имеет благополучную семью. Наличие детей тоже может стать смягчающим обстоятельством. А вот если выяснится, что она совершала противоправные действия в баре, то ситуация будет совсем иной.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить