Пятница
26 апреля
2024
  °C

Пожизненный тюремный срок получил отчим за убийство 7-летнего ребёнка в Кудряшах

Мать мальчика отправится в колонию на 14 лет
Отчим рассказывает как избивал пасынка
Отчим рассказывает как избивал пасынка
Мать мальчика отправится в колонию на 14 лет

В Новосибирске 33-летняя мать и ее 21-летний сожитель признаны виновными в убийстве семилетнего ребенка: в роковой вечер мальчик не хотел читать.

Женщина воспитывала маленького ребенка всем, что попадется под руку, а также привлекала к воспитательному процессу своего сожителя. Это продолжалось на протяжении пяти лет, пока однажды педагогические приёмы матери и отчима не окончились смертью ребёнка.

По данным следствия и суда, начиная 2017 года в собственном доме мать совместно со своим сожителем подвергали избиениям ее 7-летнего сына, в том числе с помощью предметов кухонной утвари и ремня. Это продолжалось до 19 марта 2021 года. В этот день для ребенка мучения закончились навсегда – после очередного избиения мальчик умер.

– 19 марта 2021 года в вечернее время в квартире одного из домов по улице Октябрьская в дачном поселке Кудряшовский Новосибирской области мать и отчим ребенка распивали спиртные напитки, после этого в воспитательных целях нанесли не менее 55 ударов ногами и руками по различным частям тела малолетнего, от полученных повреждений ребёнок скончался на месте, — рассказали в следственном комитете.

В ходе следствия вину в инкриминируемых преступных деяниях женщина не признала, мужчина признал не в полном объеме.

Во время следственного эксперимента отчим рассказал, что мальчик не читал, и за это его сначала долбила мать, а потом присоединился и он.

– Я его ударил, он не заорал, — рассказывает мужчина и уточняет, что сам он ударил ребенка всего три раза, в том числе и по животу.

Выполнив свой педагогический долг, мужчина отправился спасть. Затем, ударами по лицу, его разбудила любимая женщина. Он вспомнил, что все руки у нее были в крови. Она притащила мужчину на кухню, где в луже крови лежал уже мертвый мальчик.

По уголовному делу проведено более 10 комплексных судебных экспертиз с длительными сроками производства, допрошено более 30 свидетелей.

Собранные следственными органами СК России по Новосибирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 33 – летней жительнице региона и ее 21-летнему сожителю в совершении преступлений, предусмотренных  п. «в, д, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего, совершенное с особой жестокостью по предварительному сговору), п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору), ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

 Суд, приняв во внимание в доводы следствия, признал подсудимых виновными в инкриминируемых им деяниях и назначил мужчине пожизненное лишение свободы с ограничением свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Как пояснили в следственном комитете, через 25 лет отчим-убийца сможет подать на УДО и тогда у него еще будет год ограничения

Матери ребенка суд назначил наказание в виде 14 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев со штрафом 40 тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Напомним, экс-инспектор подразделения полиции по делам несовершеннолетних Анна Головач признана виновной в халатности: женщина знала, что ребёнка истязают, но не реагировала на сигналы о том, что ребёнка регулярно избивает родная мать и отчим. Об этом ей сообщали мать отчима, сам малыш также давал пояснения для полиции. 19 октября 2022 года Новосибирский районный суд приговорил инспектора ПДН к двум годам лишения свободы условно.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить