Суббота
27 апреля
2024
  °C

Провал на канализационном коллекторе в Бердске начал расширяться

МУП «КБУ» ищет способ укрепить стенки ямы
Яма расширяется
Яма расширяется
МУП «КБУ» ищет способ укрепить стенки ямы

К ремонту канализационного коллектора на ул. Рогачева, 22 в  Бердске коммунальщики, как и планировали, приступили сегодня, 10 апреля. Но сразу же возникли  непредвиденные обстоятельства, и начинать земляные работы оказалось невозможным.

Коллектор здесь размыло грунтовыми водами 30 марта. На всю 6-метровую глубину залегания труб 31 марта рухнул канализационный колодец. Образовался внушительный провал, сообщал сайт Бердск-Онлайн.

Сотрудники «КБУ» с того момента ведут круглосуточное дежурство на месте инцидента: организована перекачка канализационных стоков помпами по «рукавам» из Белокаменного микрорайона и прилегающих к месту аварии многоэтажек.

Из осушенного от фекальных стоков участка провала сегодня удалось вытащить останки канализационного колодца. Но грунт начал «плыть». Как говорят сотрудники коммунального предприятия, внизу находится ледяная «линза», она тает. И  поэтому добраться до 400-миллиметровой трубы пока не удается.

— Зона провала расширяется, — констатирует директор МУП «КБУ» Анатолий Пронюшкин, поясняя, что из-за этого земляные работы начинать нельзя. – Будем укреплять стенки.

Подготовка к ремонту продолжается. Жителей Белокаменного, ул. Рогачева и Микрорайона без воды не оставляют. Речи об объявлении ситуации чрезвычайной пока нет. «Комбинат бытовых услуг» планирует справиться с аварией на канализационных сетях самостоятельно.

При этом и Анатолий Пронюшкин, и вице-мэр Бердска по строительству и городскому хозяйству Владимир Захаров подчеркивают, что ситуация очень серьёзная.

КБУ примерно оценивает предстоящие работы в 10 млн рублей.

Ранее Бердск-Онлайн писал, что аварийщик КБУ упал в яму с кипятком и получил сильные ожоги тела.

Это провал! Больше недели фекальные стоки на ул. Рогачёва в Бердске круглосуточно качают помпы

В тяжелом состоянии под ИВЛ находится обварившийся в кипятке 42-летний аварийщик КБУ из Бердска

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить