Пятница
26 апреля
2024
  °C

РЖД: Перекрытие бетонным блоком проезда в Агролес под Бердском – вынужденная мера

Железная дорога утверждает: мост повредят большегрузы, это повлечет сход поезда с рельсов
Железная дорога утверждает: мост повредят большегрузы, это повлечет сход поезда с рельсов

Служба корпоративных коммуникаций РЖД вечером 19 января ответила на запрос сайта Бердск-Онлайн о причине перекрытия бетонным блоком автомобильного проезда под путепроводом в районе пос. Агролес Искитимского района.

Напомним, проезд под железнодорожным мостом на участке  от улицы Барнаульская в сторону улиц Садовая и Звездная был перегорожен 17 января. Жители внезапно для них столкнулись с невозможностью въезда и выезда. После того, как была поднята волна недовольства, бетонный блок с дороги убрали.

РЖД подтверждает, что 17 января проезд под железнодорожным мостом в поселке Агролес Искитимского района был ограничен работниками дистанции инженерных сооружений Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры.

— Это вынужденная мера. На данном участке из-за непринятия необходимых мер со стороны организаций, занимающихся обслуживанием автомобильной дороги (ГКУ НСО ТУАД), сложилась ситуация, угрожающая безопасности движения пассажирских и грузовых поездов, следующих по путепроводу, а также граждан, следующих личным и общественным транспортом под ним, — говорится в официальном ответе РЖД.

Автомобильная дорога находится на балансе ГКУ НСО ТУАД. При этом, как утверждает РЖД, действующим проектом организации дорожного движения не учтены особенности проезда, в первую очередь низкий габарит — высота проезда составляет всего 3,3 метра.

— Это создает высокий риск повреждения моста крупногабаритным транспортом, что может повлечь сход поезда с рельсов. Особенно это актуально в зимнее время, когда нет контроля за уровнем снежного покрова на этом участке. В связи с этим на дороге перед путепроводом необходима установка габаритных ворот, которые будут ограничивать проезд большегрузов, — заявили на железной дороге.

18 января администрацией Искитимского района проведено расширенное совещание с причастными, по итогам которого принято решение о том, что балансодержатель (ГКУ НСО ТУАД) приведет проезд в соответствие с требованиями безопасности  до 1 февраля 2024 года.

Отметим, что глава Искитимского района Юрий Саблин заявил, что действия РЖД несогласованные и неправомерные. Он подтвердил, что на совместном экстренном совещании при участии прокуратуры был выработан план взаимодействия между организациями и установлены сроки принятия соответствующих мер по обеспечению безопасного и беспрепятственного проезда под искусственными сооружениями ОАО «РЖД».

«Дополнительно сообщаем, что ранее в администрацию Искитимского района, а также собственнику автодороги, письма от ОАО «РЖД» с требованием устранения нарушений безопасности не поступали», — сказано в ответе Юрия Саблина на запрос Бердск-Онлайн.

Напомним, что для жителей пос. Агролес Искитимского района указанный проезд под путепроводом – центральный, по нему движется не только  автотранспорт поселковцев, но и пассажирские маршрутки, скорые и пожарные автомобили.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить