Пятница
26 апреля
2024
  °C

С последним словом в суде выступил академик Асеев в Новосибирске

Его обвиняют в мошенничестве с коттеджем за 45 млн рублей
Речь академика длилась более часа
Речь академика длилась более часа
Его обвиняют в мошенничестве с коттеджем за 45 млн рублей

В Советском районном суде бывший председатель СО РАН Александр Асеев выступил с последним словом. Его речь длилась около часа. Также, как и во время судебного разбирательства, он не признал вину в полном объеме. Академик просил суд оправдать его.

Сегодня, в 26 мая в Советском районном суде Новосибирска состоялось судебное заседание по уголовному делу в отношении Александра Асеева, сообщили в суде.  Его обвиняют мошенничестве путём обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Как рассказали в Советском суде, академик Асеев обвиняется в том, что он нарушил действующее жилищное законодательство, принял меры к освобождению коттеджа в Советском районе, организовал заключение с ним договора найма указанного жилого помещения и дальнейшую приватизацию коттеджа от имени своей дочери. При этом он являлся должностным лицом и работал государственном учреждении, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

С использованием своего служебного положения мужчина организовал дорогостоящий ремонт указанного коттеджа силами и за счет денежных средств СО РАН и строительной организации.

Кроме того, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, создал ложный юридический факт, организовав фиктивную регистрацию своей дочери по указанному адресу, которая в действительности на территории РФ на тот момент не проживала.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Асеев организовал изготовление и направление в суд искового заявления о признании права собственности на коттедж в порядке приватизации от имени своей дочери, организовав также изготовление фиктивной доверенности от имени последней. После вынесения судом решения об удовлетворении исковых требований, академик организовал передачу данного решения в Управление Росреестра.  Жилое помещение стоимостью 45 879 280, 03 рубля, было зарегистрировано право собственности на имя дочери Асеева.

В результате своих умышленных и преступных действий академик Асеев причинил особо крупный ущерб бюджету Российской Федерации.

В судебном заседании обвиняемый выступил с последним словом.  Свою вину он не признал. Суд удалился в совещательную комнату для постановления приговора.

К условным срокам приговорил суд экс-начальника ОМВД Бердска и его дочь

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить