Пятница
29 марта
2024
  °C

Спасли рыбака во время шторма при 2,5-метровой волне на водохранилище в Бердске

Бердских спасателей МЧС дважды за сутки вызывали на спасение людей на водоемы
Сергей Козин, начальник бердского ПСО МЧС России
Сергей Козин, начальник бердского ПСО МЧС России
Бердских спасателей МЧС дважды за сутки вызывали на спасение людей на водоемы

Нешуточный шторм разыгрался на Новосибирском водохранилище в минувшее воскресенье, 28 июня.

Участвовавший в спасательной операции начальник бердского поисково-спасательного отряда МЧС России Сергей Козин рассказал сайту Бердск-Онлайн, что волна на Обском море поднималась в этот день на высоту 2,5 метра. И люди, приехавшие отдыхать на побережье в пятницу и в субботу, оказались во власти стихии.

О своем бедственном положении спасателям в 12 часов дня сообщил 51-летний рыбак. Мужчина уплыл на лодке из ПВХ с мотором на Умовский остров (также остров называют Хреновый) и из-за шторма не мог выбраться обратно. К тому же у рыбака прихватило сердце.

Не без труда катер спасателей КС-701 прорывался сквозь волны. Но рыбака спасли, доставили на берег. От медицинской помощи он отказался.

— Мужчина был очень благодарен за спасение, — рассказал Сергей Козин.

Затем в 18.05 спасателям поступило сообщение из ЕДДС Бердска, куда за помощью обратились отдыхавшие на Боровских островах под Ордынкой. От Бердска до Борового по водоему 2 часа хода. Когда к 20 часам бердские спасатели прибыли по вызову, людей на острове уже не было, волня утихла наполовину. По рассказу Козина, спасатели обследовали прибрежную территорию и убедились, что люди спаслись.

Также известно, что отдыхавшие сначала позвонили своим друзьям и попросили их вызволить с острова. Но те не рискнули и отказали в помощи. Спасотряд МЧС из Бердска поспешил на помощь, несмотря на то, что угрозы жизни людей на этом острове не было – отдыхающие были на суше, пища у них имелась.

— В шторм следует переждать некоторое время – пока утихнет волна. Не поддаваться панике и оценить ситуацию, — советует Сергей Козин.

Как сообщил сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на начальника УГЗ Василия Пономарева, в Бердске в этот день шквалисттым ветром повалило деревья и оборвало линии электропередач.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить