Пятница
26 апреля
2024
  °C

Три руководителя в Бердске заплатят 20 тысячный штраф за нарушение правил трудоустройства

В школе №8, отделе культуры и библиотеке работают бывшие муниципальные служащие
В школе №8, отделе культуры и библиотеке работают бывшие муниципальные служащие

Прокуратура Бердска выявила нарушения антикоррупционного законодательства в муниципальных учреждениях города. В ходе проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции выявлены факты трудоустройства в школу №8 отдел культуры центральную библиотечную систему сотрудников, ранее занимавших должности муниципальных служащих, сообщили в прокуратуре Новосибирской области.

Руководители организаций в нарушение закона «О противодействии коррупции» не направили в установленный законом 10-дневный срок сведения о заключении трудовых договоров с этими сотрудниками на их предыдущие места работы.

Прокурор города внес руководителям организаций представления об устранении выявленных нарушений. По результатам их рассмотрения 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокурор возбудил в отношении руководителей организаций дела об административных правонарушениях по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего муниципального служащего).

Мировыми судьями судебных участков города Бердска должностные лица привлечены к административной ответственности, назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Ранее сайт Бердск-Онлайн сообщал, что директор школы в Бердске трудоустроила мужа – прокурор указал на нарушение. Директор приняла к себе в школу на должность учителя географии и астрономии своего мужа. Получилось, что учитель находится в прямом подчинении своего близкого родственника. Школьный руководитель не приняла мер по урегулированию конфликта интересов.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить