Воскресенье
28 апреля
2024
  °C

Украли оградку с могилы погибшего в зоне СВО Семёна Прощалыгина из Бердска

Кто и зачем похитил оградку с могилы первого похороненного в Бердске Героя, посмертно награжденного орденом Мужества?
Прощалыгин Семён Анатольевич погиб в 24 года
Прощалыгин Семён Анатольевич погиб в 24 года
Кто и зачем похитил оградку с могилы первого похороненного в Бердске Героя, посмертно награжденного орденом Мужества?

Родители погибшего в зоне СВО на Украине 24-летнего лейтенанта Семёна Прщалыгина из Бердска в страшном шоке и стрессе. С могилы их сына, геройски сложившего голову на поле сражения, на днях украли оградку.

Родители Семёна сейчас, чуть больше года после его похорон, на смену временному кресту и оградке устанавливают основательный могильный камень-скалу, проводят благоустройство захоронения.

— Муж был на кладбище 13 июля. Рабочие, проводящие благоустройство могилы, сняли  и сложили стопочкой старые венки, собрали и сложили рядом кованую оградку, — рассказала сайту Бердск-Онлайн мать погибшего бердчанина, Марина Прощалыгина.

Назавтра утром рабочие пришли на выполнение работ, оградки на месте не было. Они не забили тревогу, решив, что ее забрали сами родители похороненного бойца.

— Мы хотели увезти эту оградку в деревню – дедушке на могилку, — говорит Марина. – Сегодня приехали  на кладбище – там пусто.

Ничего не сломано. Ничего не разрушено. Нет следов вандализма. Старые венки переложены стопочкой в другом месте. Оградки нет.

— Она тяжелая. Ее на руках не вынести. И на легковом автомобиле не вывезти, — отмечает мать погибшего бойца.

Бердск простился с погибшим в спецоперации на Украине воином

Супруги Прощалыгины незамедлительно написали заявление о краже в бердскую полицию.

Мать и отец уже узнали, что в соседней с кладбищем мемориальной компании есть камеры видеонаблюдения. Будут смотреть записи в надежде, что удастся увидеть – кто украл оградку с могилы их погибшего сына, осквенив тем самым его память.

— Я в шоке. Я никого не подозреваю. Кому нужна оградка с могилки нашего сына? Я не представляю! Возможно, кто-то решил установить ее на захоронение. Все сделали аккуратно. Но как поднялись руки!

Семён вырос в Бердске. Погиб 3 марта 2022 года при исполнении воинского долга в специальной военной операции на территории Украины. Лейтенанту Прощалыгину навсегда осталось 24 года. Награжден орденом Мужества (посмертно). Награду вручили его родителям.

До последней своей минуты Прощалыгин Семён Анатольевич оставался верен Родине. Его похоронили 8 апреля 2022 года. В лицее №7, где учился Семён Прощалыгин, был  открыт мемориальный комплекс, посвящённый памяти выпускников школы, погибших при выполнении воинского долга.

Он — первый похороненный бердский боец из числа погибших в рамках СВО на Украине Его могила на сегодня ближе всех к дороге на воинском квартале захоронений на кладбище в Бердске. И поэтому его мама Марина Александровна надеется, что любые действия у могилы могли оказаться на видеокамере, установленной через дорогу.

Ранее Бердск-Онлайн сообщал, что 23 февраля 2023 года флаги ЧВК «Вагнер» украли с могил погибших бердских бойцов. При этом места захоронения также остались целыми – актов вандализма не было замечено.

Флаги ЧВК «Вагнер» 23 февраля украли с могил погибших бердских бойцов

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить