Пятница
26 апреля
2024
  °C

В Чулыме осквернили памятник героям, павшим в Великую Отечественную войну

Возбуждено уголовное дело о вандализме
Этот памятник в Чулыме был осквернён
Этот памятник в Чулыме был осквернён
Возбуждено уголовное дело о вандализме

В Чулыме осквернили памятник героям, павшим в Великую Отечественную войну.По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о вандализме, сообщили в прокуратуре Новосибирской области.

Прокуратура Чулымского района провела проверку исполнения законодательства в сфере сохранения исторических и культурных ценностей по публикации в СМИ о совершении вандальных действий в отношении памятника «Воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Как осквернили памятник в Чулыме?

Выяснилось, что некто – личность вандала ещё предстоит установить – исписал памятник непристойностями.

– Неустановленное лицо, грубо нарушая общественный порядок, нормы общественной нравственности, действуя публично и демонстративно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, желая наступления негативных последствий в виде оскорбления памяти и чувств ветеранов Великой Отечественной войны, а также лиц, посещающих Памятник, нанесло на памятник непристойные записи. В результате умышленных преступных действий причинен заметный ущерб эстетическим качествам памятника, – прокомментировали в прокуратуре.

По результатам рассмотрения материалов проверки, направленных прокурором в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в ОМВД России по Чулымскому району, 6 июля возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 214 УК РФ (Вандализм).

Расследование уголовного дела, установление причастных к преступлению  лиц находится на контроле прокуратуры района.

Напомним, несколько лет назад две бердчанки ославились на всю страну, после «фотосессии» на монументе Славы: девушка уселась верхом на звезду, прямо на жерло Вечного огня. Несколько раз в Бердске ломали надписи с названиями городов-героев. Преимущественно страдала Москва.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить