Пятница
26 апреля
2024
  °C

«Они похожи на банды!». Подростки крушат подъезды 16-этажки на ул. Лунной в Бердске

Жители высотки боятся делать замечания школьникам, угрожающим в ответ заявить о домогательствах в органы МВД
Подростки крушат подъезды 16-этажки на ул. Лунной в Бердске
Подростки крушат подъезды 16-этажки на ул. Лунной в Бердске
Жители высотки боятся делать замечания школьникам, угрожающим в ответ заявить о домогательствах в органы МВД

Малолетние вандалы уродуют подъезд 16-этажного дома на ул. Лунная, 1 в Бердске. Дом был построен в 2015 году. И за восемь лет успел «обветшать» — школьники изрисовали стены, раздолбили штукатурку в подъезде и, бесконечно вламываясь в новостройку, попросту гадят там.

— Вы не представляете, что творится у нас внутри. Это просто ужас! Что в головах у этих детей? Они уже похожи на банды! — жалуется редакции Бердск-Онлайн жительница высотки Елена.

По словам бердчанки, несовершеннолетних, вероятно, привлекают открытые балконы, на которых те собираются группами.

— Камеры в подъездах стоят, но, к сожалению, у подростков прав много, а ответственности никакой, — возмущена женщина, рассуждающая, что если бы дети крушили стены на внешней стороне здания, то их, возможно, и  наказали бы за это, штраф родителям выписали. — А они находятся внутри подъезда, это аварийный эвакуационный выход. И это не считается пакостью,  порчей имущества, правонарушением?

Подростки, как говорит бердчанка Елена, очень острожные  и проникают в подъезды под видом гостей.  Нередко, с ее слов, заходят с посторонними лицами, снимающими здесь квартиры.

При этом, со слов горожанки, жалобы в МВД на поведение и поступки детей не возымели действия.

— Чем  закончилось? Ну, балуются дети,- резюмирует она.

Председатель правления этого дома Данил Ласкин подтверждает: проблема колоссальная. Говорит, что у дома собираются группы детей в возрасте от 10 лет и старше. Проникая внутрь, иногда заходят на открытые балконы. Но чаще собираются на лестничных клетках, которыми мало кто из жильцов 16-этажки пользуется – люди ездят на лифтах.

— Да, происходит вандализм. Дети уверены в своей безнаказанности. Некоторые девочки в ответ на замечания взрослых говорят дерзко: «А я напишу заявление, что ты домогался меня!». И мы порой боимся даже замечания делать, — отметил в беседе с сайтом Бердск-Онлайн Данил Ласкин.

По его словам, одного из подростков поймали в буквальном смысле за руку, когда он рисовал из баллончика на стене. Вызвали полицию.

— Ждали прибытия полицейских 1,5 часа. Мальчик сначала говорил, что он сын депутата и угрожал, что кары небесные нас настигнут. Потом плакал. Вызвали родителей – мама сотрудница цветочного магазина, папа  грузчик. Какие-то меры были предприняты, — рассказал председатель дома, предоставивший в распоряжение редакции видео, на котором малолетний со слезами на глазах рассказывает, что он и его сверстники учатся в рядом стоящей школе №11.

В подъезде высотки — там моют, стараются. А вот эвакуационные выходы, как говорит жительница этого дома Елена, выглядят «мерзко и страшно».

— Разбиты все окна  и стекла — тройное армированное стекло. Стены изуродованы. Они еще собираются на балконах, бросают с балконов камни всякие. А если на ребенка или пенсионера попадет? – продолжает горожанка.

Она полагает, что с похолоданием все большее количество школьников будет ходить в подъезд. И убеждена, что малолетние разрушители — ученики рядом располагающейся школы.

— Надо эту проблему решать, занимать как-то их. Мы все живем в этом городе. Мы все с ними взрослеем. Они младше нас. Что нас ждет в старости? — жалуется бердчанка.

Жители, по ее рассказу, нередко делают фото этих детей, скидывают в общий домовой чат. Но дальше дело пока не идет.

Председатель правления сказал, что из-за малолетних вандалов в высотке уже перенастраивают систему видеонаблюдения.

— Прежде только у меня был к записям доступ. Теперь любой житель дома сможет всё посмотреть, — сказал Данил Ласкин.

Ранее мы писали о том, что два месяца назад, в июне подростки разгромили территорию детского сада «Ручеек» в Бердске. При этом юные вандалы попали в объектив камеры видеонаблюдения и были установлены.

В апреле текущего года подростки разгромили кинотеатр «Орион» и вынесли двери в ресторане «Охотник». От рук несовершеннолетних пострадала девушка-кассир и охранник кинотеатра.

На проблеме детского вандализма заострял внимание и мэр Бердска Роман Бурдин.  Градоначальник обратился к горожанам, которые становятся свидетелями актов вандализма, с просьбой не проходить мимо.

– Нужно позвонить в полицию и сообщить об этом, — призвал Бурдин.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить