Среда
24 апреля
2024
  °C

В маршрутке Бердск — Академгородок орудует группа карманников

Воры создают суету и толкучку, а затем вытаскивают деньги из кошельков
Деньги у бердчанки вытащили из закрытой сумки
Деньги у бердчанки вытащили из закрытой сумки
Воры создают суету и толкучку, а затем вытаскивают деньги из кошельков

Жительница Бердска Алина обратилась в редакцию Бердск-Онлайн с просьбой: предупредить бердчан, которые пользуются общественным транспортом, что в маршрутке № 325 орудует группа карманников. В качестве примера Алина привела ситуацию, которая произошла с ней по пути домой.

Женщина, проживая в Бердске, работает в Академгородке. Туда она добирается на общественном транспорте — маршрутке № 325. Возвращаясь с работы, Алина стала замечать, что среди пассажиров появилась подозрительная группа лиц – молодые чернявые девушки с ярким макияжем, в золотых украшениях. От остальных их отличала суетливость и громкая манера общения. В маршрутке они ехали по несколько человек, шумно разговаривая и явно привлекая внимание.

— Они выходили всегда на разных остановках, то на Новом посёлке, то на «Цветном». Я захожу на «Морском», обычно в маршрутке уже много людей, всё стоят достаточно плотно. Но эти девушки будто нарочно суетятся, какое-то движение создают. Несколько раз затевали ссору с другими пассажирами, — вспоминает Алина.

Также она отметила, что на замечания других пассажиров девушки «в золоте» реагировали бурно и грубо, явно пытаясь разжечь конфликт и привлечь внимание. Подобное поведение данных пассажиров отметила и коллега Алины, но в другие дни.

Этих пассажиров женщина встречала несколько раз, но только по вечерам. В среду, 10 ноября, она вновь заметила группу «шумных» девушек.

— Я оплатила проезд, убрала кошелёк в сумку, застегнула замок. Девушки эти стали суетиться, им нужно было на «Цветном» выходить. Когда они вышли, люди начали двигаться, кто-то заметил, что на полу лежат деньги, — рассказывает бердчанка.

Тогда Алина ещё не знала, что хозяйка денег – она сама. Видимо, карманники обронили их, когда покидали транспорт. А пропажу женщина обнаружила только в магазине, на кассе.

— Я стала рассчитываться, а в кошельке-то пусто. Сумма около трёх тысяч, — расстраивается женщина.

Обращаться в правоохранительные органы Алина не стала. Как она говорит – не видит смысла. Но предупредить жителей Бердска и Академгородка о карманниках считает необходимым.

— Будьте внимательнее и следите за своими сумками и карманами, — предупреждает Алина.

Как не стать жертвой карманников в транспорте, напоминает сайт Бердск-Онлайн и ГУ МВД России:

1. Избегайте переполненного транспорта.
2. Храните ценности в защищенных карманах.
3. Контролируйте свои сумки и пакеты.
4. Если вы не собираетесь скоро выходить, отойдите от двери выхода.
5. Главное правило: воры-карманники рассчитывают на ловкость своих рук, вашу беспечность и безразличие людей к окружающим, поэтому будьте внимательны к людям, предупреждайте их, если заметили готовящуюся кражу. Помогайте другим, и вам помогут в подобной ситуации.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить