Пятница
26 апреля
2024
  °C

«Вкусно – и точка»: ответ на скандал из-за меню на китайском языке

Русское меню ищите на экранах и в киосках «Вкусно – и точка». Меню на трех языках выдается по запросу иностранцам
Во
Во "Вкусно - и точка" клиентке дали меню для иностранцев
Русское меню ищите на экранах и в киосках «Вкусно – и точка». Меню на трех языках выдается по запросу иностранцам

«Вкусно – и точка» — это еще не точка.  Скандал, устроенный около полуночи 20 апреля жительницей Бердска Анной Бархатовой в местном фастфуде «Вкусно – и точка» из-за того, что ей подали меню, где названия блюд написаны крупным шрифтом на английском и китайском и мелким – на русском языке, получил шквал обсуждений в соцсетах Бердск-Онлайн.

Кто-то осудил женщину за несдержанность и грубый поступок. Она, напомним, не сумела или не захотела прочесть меню на экране. А выданное ей бумажное вывело горожанку из себя. Снимая свои действия на видео,  клиентка заведения даже ударила по щеке ламинированным листочком меню менеджеразаведения. Причем сделала это она на глазах вызванного в заведение бойца ГБР.

Кто-то счел, что клиентка права в своих требованиях, потому что в России должны быть в приоритете не иностранные граждане, а русскоязычное население. И, следовательно, любые надписи должны быть сделаны крупно по-русски, а иностранные – мелко.

— Ресторан, хоть китайский, находится на нашей земле, и только мы должны требовать меню сначала на русском, а потом уже на всех остальных. Это общественное место, — высказала мнение бердчанка Наталья Давыдова.

ВИДЕО: Скандал во «Вкусно — и точка» в Бердске из-за меню на китайском языке

Не прошла история мимо владельцев точки быстрого питания.

Ведущий юрисконсульт ООО «ГиД» Юлия Адаменко прислала в редакцию Бердск-Онлайн ответ, являющийся позицией компании.

Публикуем ответ в полном объеме.

— В предприятиях быстрого обслуживания «Вкусно — и точка» под управлением ООО «ГиД» информация о реализуемой продукции представлена на русском языке на табло меню (ТВ экранах), расположенных в зале предприятия, в киосках самообслуживания, в уголке потребителя в бумажной форме, а также на сайте и в приложении «Вкусно — и точка», что соответствует Правилам оказания услуг общественного питания, утв. постановлением Правительства ОФ от 21.09.2020 № 1515.

Меню в бумажном виде, которое запросила посетительница, выполнено на 3-х языках, среди которых есть и русский язык. Меню, исключительно на иностранном языке, в ПБО отсутствует.

Данное меню выдается по запросу и в основном им пользуются иностранцы. Посетители, владеющие русским языком, при выборе продукции в основном пользуются информацией, представленной на многочисленных экранных меню, в киосках самообслуживания или на сайте/в приложении.

Описание продукции, ее состав, содержится в уголке потребителя в распечатанном виде, а также потребитель может ознакомиться с составом, пищевой ценностью, наличием/ отсутствием аллергенов в продукции на сайте/ в приложении «Вкусно – и точка», выбрав в меню интересующий продукт и нажав иконку информации «О продукте».

Напомним, как ранее писал Бердск-Онлайн,  фастфуд «Вкусно — и точка» появился в России после того как с российского рынка из-за начала спецоперации на Украине 8 марта 2022 года ушел МакДоналдс.

Скандал из-за меню на китайском языке во «Вкусно — и точка» в Бердске

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить