Суббота
27 апреля
2024
  °C

За несколько дней КБУ и дорожные службы ликвидируют последствия коммунальной аварии в Бердске

Отключать водоснабжение и отопление жителям в районе порыва не будут
Отключать водоснабжение и отопление жителям в районе порыва не будут

Бердск-Онлайн сообщал о том, что крупная коммунальная авария произошла около полуночи 8 декабря на улице Космической в Бердске.

На магистральном водоводе, диаметром 600 мм, произошел порыв. Часть воды вышла на поверхность, перекресток в районе ТЦ «Орбита» был затоплен. В связи с морозами, которые в эти дни накрыли Бердск и всю Новосибирскую область, вода на дороге моментально замерзла и перекресток стал недоступен для движения транспорта.

Пять легковых машин стали заложниками в ледовом плену. Три из них были эвакуированы при помощи «Нивы» Управления гражданской защиты Бердска. Для освобождения двух тяжелых автомобилей пришлось задействовать тягач Бердского АТП.

Вода, которая затопила дорогу, — чистая, это не канализационные стоки, а питьевая вода из водопровода. Поэтому ущерба для экологии нет. Отключений горячего, холодного водоснабжения и отопления в связи с порывом не производилось. Потребителей сразу же переподключили на дублирующий водовод такого же диаметра, прокомментировал ситуацию днем 9 декабря заместитель главы администрации Бердска Владимир Захаров.

— В 7:30 утра проведено совещание с коммунальными, транспортными и дорожными службами. Было принято решение об изменении схемы движения общественного транспорта на маршрутах №1 и №8, которые вывозят жителей Бердска из микрорайонов Южный, Ключевой и Белокаменный, — сообщил Владимир Захаров.

Штабом по ликвидации коммунальной аварии совместно с Бердским АПТ был проработан маршрут в объезд затопленного перекрестка. Новый маршрут проходит по улице Космическая. Движение общественного транспорта по маршрутам №1 и №8 было оперативно восстановлено.

Движение по перекрестку улиц Лунная и Космическая ограничено. Выставлены временные запрещающие знаки, сотрудники ДПС регулировали движение в утренние часы.

— В связи с коммунальной аварией на территории Бердска, принято решение о временном ограничении движения транспортных средств в районе ТЦ Орбита. Проезжая часть не соответствует нормативному состоянию и создаёт угрозу имуществу и здоровью граждан. Организовать движение транспортных средств по данном перекрестку невозможно. Поэтому движение по перекрестку закрыто полностью с четырех сторон. Ограничение будет действовать до окончания (ликвидации) последствий коммунальной аварии, — сообщила инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД Бердска Юлия Ракунова.

— Сегодня погода не позволяет использовать технику для работ по ликвидации дефекта трубопровода. Завтра по прогнозам синоптиков температура воздуха ожидается в районе -23 градусов, тогда сможем запустить технику. Будет произведено разрытие водовода для устранения дефекта и будут проведены работы с использованием реагентов и техники по благоустройству перекрестка для нормализации движения, — сообщил руководитель штаба ликвидации аварии Владимир Захаров.

По словам Захарова, за один день восстановить полностью благоустройство перекрестка не получится, для этого понадобится несколько дней. Но движение через перекресток к понедельнику уже будет доступно и безопасно.

— Полностью оценить масштабы аварии будет возможно только после разрытия грунта в месте порыва. Бригады МУП «КБУ» в состоянии устранить такую аварию собственными силами, но в связи с погодными условиями времени на ликвидацию аварийной ситуации потребуется больше. Ситуация находится под контролем администрации Бердска и главы города, — заверил Захаров.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить