Пятница
26 апреля
2024
  °C

Гречка в микроволновке за 10 минут: вкуснее, чем вареная

Время приготовления можно сократить и до 2-х минут, если подготовиться заранее
Вкусная каша на скорую руку
Вкусная каша на скорую руку
Время приготовления можно сократить и до 2-х минут, если подготовиться заранее

Гречневая каша — полезный и вкусный завтрак. Не охота по утрам подходить к плите? Не подходите, попробуйте приготовить гречку в микроволновке: это очень просто, а по вкусу не отличить от классической каши. Рассказываем, что делать, чтобы гречка в микроволновке за 10 минут получилась по-настоящему вкусной.

Как приготовить гречку в микроволновке за 10 минут

Чтобы приготовить вкусную гречневую кашу, не обязательно ее варить. Можно весь процесс доверить микроволновке. Гречка из микроволновки получается рассыпчатой и очень ароматной. Алгоритм приготовления такой:

  • Гречневую крупу тщательно моем под проточной водой. Даже если на упаковке написано, что крупа чистая, не пренебрегайте этим этапом. 
  • Промытую гречку насыпаем в посуду, подходящую для микроволновой печи. Заливаем водой и добавляем соль. Воду берем из расчета один стакан гречки — два стакана воды. Если будет слишком много воды, крупа может раскваситься и получится не вкусной.
  • Ставим крупу с водой в микроволновку на максимальную мощность на 5 минут, накрываем сверху крышкой. 
  • Через 5 минут выключаем и выставляем среднюю мощность. Ставим еще на 10 минут.
  • Достаем кашу из микроволновки и добавляем сливочное масло. Вкуснейшая гречневая каша готова!

Как понять, что гречка готова? Из нее должна выпариться вся вода, а сама она прилично увеличивается в размерах. Поэтому берите тарелку с запасом. 

Как приготовить гречку в микроволновке за 2 минуты

Есть еще один очень вкусный способ готовить гречневую кашу. Он требует подготовки. Вечером гречку очень тщательно промываем и заливаем водой на два пальца выше уровня крупы. Утром доливаем еще буквально 2-3 столовые ложки воды и ставим в микроволновку на 2-3 минуты. Гречневая каша готова.

По такому же принципу можно готовить не только гречневую кашу, но и всевозможные гарниры из любых круп.

Если вы предпочитаете классическую гречку, в этой статье мы рассказали, сколько ее варить, чтобы получилась рассыпчатой.

Польза гречневой каши

Гречка в микроволновке за 10 минут — это отличный способ быстро приготовить вкусный и полезный завтрак. Чем все-таки полезна эта крупа? Гречка — это диетический продукт, который входит в состав почти любой диеты. Главное полезное свойство гречневой крупы — она способна очищать организм от токсинов и прочих вредных веществ. Ее рекомендуют употреблять людям, которые имеют контакт с радиацией, а также тем, кто работает на вредных производствах. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить