Суббота
27 апреля
2024
  °C

Точная дата выборов президента назначена в России

Назовем не только точную дату важного события в стране, но и как пройдут выборы
Нынешний глава государства пока что не заявлял, будет ли он выдвигаться на выборы
Нынешний глава государства пока что не заявлял, будет ли он выдвигаться на выборы
Назовем не только точную дату важного события в стране, но и как пройдут выборы

Точная дата выборов президента назначена в России. Власти приняли решение на 556-м заседании Совета Федерации. Когда граждане страны отдадут свой голос — ответ в статье.

Когда будет новый президент: точная дата выборов

7 декабря 2023 года Совет федерации одобрил постановление палаты о назначении даты следующих выборов президента России. Они состоятся 17 марта 2024 года.

Отметим, что данное решение презентовал председатель Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас. По его словам, именно Совет Федерации назначает выборы президента России. При этом день голосования определяется в соответствии с требованиями избирательного законодательства страны.  Таким образом, с 7 декабря дан старт начала предвыборной кампании.

«Выборы Президента – это всегда важнейшее событие политической жизни страны, которое во многом будет определять вектор будущего развития России», — отметила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Как пройдут выборы в 2024 году

На заседании Совета Федерации выступила председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Элла Памфилова. В своем выступлении она подробно рассказала о подготовке к избирательной кампании и предстоящих выборах. Включая те, которые пройдут в новых регионах России. Элла Памфилова также сообщила, что ЦИК РФ планирует рассмотреть вопрос о проведении выборов в течение трех дней – 15, 16 и 17 марта 2024 года.

Председатель ЦИК подчеркнула, что комиссия гарантирует проведение выборов в строгом соответствии с действующим законодательством. Кроме того, она заявила о возможном решении о внедрении электронного голосования и приглашении международных наблюдателей.

Станет ли Владимир Путин вновь президентом?

Точная дата выборов президента назначена, а вот нынешний глава государства Владимир Путин не делал официального заявления о том, что он выдвигается на выборы. Однако большинство россиян, опрошенных фондом «Общественное мнение», считают, что для Владимира Путина настало время для новой кампании.

  • Около 70% опрошенных россиян выразили мнение, что президенту следует снова баллотироваться на выборах в 2024 году.
  • В то же время, 15% респондентов считают, что Путину необходимо продолжить работу в руководящей должности, но не на посту президента.
  • Лишь 8% полагают, что президент должен покинуть политику, а 7% затруднились с ответом.

Когда респондентам было задано, какие чувства они недавно испытывают к президенту, то:

  • 44% назвали доверие
  • 34% — надежду
  • 31% — спокойствие и уверенность в будущем
  • 30% — гордость
  • 16% — благодарность
  • 9% — симпатию и любовь

Однако, 11% опрошенных признали, что президент вызывает у них беспокойство, 7% — разочарование, а 6% — недоверие. Кроме того, 3% респондентов испытывают страх и стыд, а 2% — антипатию к главе государства. 4% россиян относятся к этому вопросу безразлично, а 3% затруднились с ответом.

При этом, большинство опрошенных (67%) считают, что деятельность Путина соответствует интересам таких людей, как они сами. В то время как 22% высказали противоположное мнение.

На вопрос о том, понимает ли Путин потребности простых людей, 74% россиян ответили утвердительно. А вот 18% — отрицательно.

Кстати, ранее мы рассказывали, какой на сегодняшний день список кандидатов на 17 марта 2024.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить