Пятница
26 апреля
2024
  °C

Бердские юные туристы стали призёрами Новосибирской области

Подведены итоги областных соревнований по спортивному туризму
Кубок Новосибирской области памяти Юрия Ромашова в Бердске
Кубок Новосибирской области памяти Юрия Ромашова в Бердске
Подведены итоги областных соревнований по спортивному туризму

Кубок Новосибирской области памяти Юрия Ромашова и областные соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях состоялись 7 и 8 октября на территории центра туризма «Юность» в Бердске.

На старт традиционных состязаний вышли 166 спортсменов, представляющих туристские клубы Новосибирска, Бердска, Искитима, Куйбышева, а также команды из Северобайкальска и Кемерово.

В сборную Бердска вошли спортсмены центра туризма «Юность», школ №2 и №5.

Областные соревнования памяти первого председателя Новосибирского клуба туристов Юрия Ромашова стали, своего рода, закрытием летнего спортивно-туристического сезона.

В первый соревновательный день спортсмены демонстрировали свои навыки на дистанциях в личном зачёте и в прохождении дистанции группой из четырёх спортсменов. Во второй день юные туристы вышли на дистанции в парных связках.

Маршруты также отличались по сложности и протяженности: 2 и 3 класса. На усложненный маршрут 3 класса выходили спортсмены с достаточным уровнем опыта и подготовки. Им предстояло преодолеть 1200 метров и 6 препятствий в составе дистанции: подъем и спуск по скалолазному стенду, переправа по бревну и навесной переправе, параллельные верёвочные «перила». Все элементы выполняются на скорость с использованием специального снаряжения, с обязательным соблюдением всех правил безопасности.

Команда судьи на этапе: «Опасная зона!», значит спортсмену необходимо чётко и быстро применить свои навыки работы со страховочными системами.

Не отступая и не сдаваясь, стараясь изо всех сил, преодолевали маленькие, но уже настоящие спортсмены этапы на полосе 2го класса. Даже если спортсмен такого росточка, что достаёт до верхних «перил» только в прыжке, а тугой огромный карабин никак не хочет поддаваться маленьким пальчикам. Слёзы и страх были потом – за финишем.

Работа в связке и группе – особая задача. Здесь, как в известной песне: «Пусть он в связке с тобой в одной — там поймешь, кто такой», всё зависит от надёжного плеча товарища, от взаимопонимания с полувзгляда, от четкой и слаженной командной работы спортсменов.

— Дистанции сложны начинающим юным спортсменам, потому что здесь требуется выносливость, техническая подготовка, внимание, безопасность. Спортивный туризм на пешеходных дистанциях –физически и технически сложный вид спорта. Но с каждым годом интерес к нему растет. Команды собрались достаточно сильные. Мы надеемся, что многие участники этих соревнований войдут в сборную команду Новосибирской области, — поделился Валерий Тушин, мастер спорта СССР, главный судья соревнований.

Бердская сборная продемонстрировала достойный результат и вошла в призовые тройки почти во всех дисциплинах двух возрастных категорий.

В возрастной категории 8-13 лет первое место завоевали Богдан Бобнев и Александр Ваганов в пешеходной связке на дистанции 2 класса.

В этой же возрастной категории на дистанции пешеходная 2 класса первое место занял Владимир Красков.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить