Пятница
26 апреля
2024
  °C

Две сотни школьников искали компостеры в лесном массиве Бердска

Юные туристы прошли этапы контрольно-туристского маршрута на туриаде школьников
Контрольные точки на туристском маршруте искали бердские школьники
Контрольные точки на туристском маршруте искали бердские школьники
Юные туристы прошли этапы контрольно-туристского маршрута на туриаде школьников

Городские комплексные туристско-спортивные соревнования «Туриада школьников 2023/2024 учебного года» стартовали в конце сентября в центре туризма «Юность».

Туриада школьников Бердска уже в 15й раз собирает команды учеников всех бердских школ.

В этом году на старт вышли 32 команды школ №№1, 2, 3, 4, 5, 8, 9, 10, 11, 12, лицея №6 и 7 и Искитимского центра профобучения (бывшее ПУ №76).

Спортсменам предстоит померяться силами в трёх возрастных группах: МЖ-11 (5-6 классы), МЖ-13 (7-8кл), МЖ-15 (9-11кл).

Сильнейшие команды будут определены по результатам 5 этапов туриады.

На торжественном открытии состоялось награждение команд, ставших победителями «Туриады 2022/2023». В прошлом учебном году золото и бронзу в младшей возрастной группе завоевали команды лицея №6, серебро у команды школы №1. В группе 7-8 классов победителями стала команда лицея №6, второе место у школы №2, третье поделили ученики школ №1 и 8. В старшей возрастной группе золотыми призёрами стали спортсмены школы №8, серебро у школы №4, бронза у школы №9

Как команды поделят пьедесталы почёта в этом соревновательном сезоне – узнаем через год.

В рамках первого этапа туриады был проведен городской туристический слет, посвященный Всемирному дню туризма.

Программа слета состояла из трёх блоков: практическая часть — соревнования по спортивному туризму и велодистанция, конкурсная часть — походное ориентирование, топография, сборка спилс-карты Новосибирской области, доврачебная помощь, туристические узлы.

Но главная ценность слёта заключается не только в прохождении соревновательных блоков, демонстрации знаний, навыков, умений. Туристический слёт школьников – первый совместный выход на природу после долгих летних каникул. Возможность поймать за рыжий хвост капризную сибирскую осень. Для главных болельщиков и «службы тыла» команд – родителей, возможность вырваться из рабочей рутины и посидеть со своими детьми у костра, приготовить что-нибудь вкусненькое.

В минувшие выходные в лесопарковой зоне в районе палаточного лагеря «Юность» состоялся второй этап городских комплексных туристско-спортивных соревнований.

В течении 3 часов контрольного времени команды в составе 6 человек в сопровождении руководителя преодолевали туристский маршрут в лесу при помощи карты и компаса.

Для успешного прохождения маршрута юным туристам было необходимо безошибочно пройти через все контрольные точки маршрута, помечая их в своём маршрутном листе специальным компостером – маленькие колышки с оранжевыми тряпичными конусами и фигурными дыроколами. Их то и искали в зарослях лесополосы с неподдельным азартом бердские мальчишки и девчонки. То и дело выбегая шумной толпой навстречу мирно гуляющим гражданам.

Помимо поиска компостеров команды выполняли задания на технических и краеведческих этапах: организация укрытия на привале, наложение шины и жгута пострадавшему на медицинском этапе, преодоление оврага по веревочной переправе «параллельные перила», определение азимута на ориентиры и расстояния до недоступных предметов, проверка знаний топографических знаков и навыков завязывания туристических узлов.

Все команды успешно преодолели маршрут. Впереди ещё три этапа городской туриады: конкурс туристических узлов, соревнования на лыжной дистанции и туристический слёт «Школа безопасности».

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить