Суббота
20 апреля
2024
  °C

Крупнейший весенний полумарафон 17 апреля стартует в Новосибирском Академгородке

Жителей Бердска зовут на новую трассу – за энергией и спортивным духом на весь год
Участвуйте в весеннем полумарафоне
Участвуйте в весеннем полумарафоне
Жителей Бердска зовут на новую трассу – за энергией и спортивным духом на весь год

Как открыть беговой сезон, получив медаль под самой большой финишной аркой в мире? Жителей Бердска приглашают прийти 17 апреля на VII Весенний полумарафон — крупнейший забег Сибири в первой трети 2022 году, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на организаторов полумарафона.

Новая трасса, дистанции от 5 до 21,1 км, личное первенство или командная эстафета, медаль и горячий чай с угощениями на финише – праздник для каждого!

Традиционный Весенний полумарафон в Академгородке растёт и обновляется с каждым годом. Это не просто забег, а мощный источник заряда энергией и спортивным духом на весь год. В этом сезоне он состоится 17 апреля, пройдёт по новой трассе и станет крупнейшим забегом Сибири в первой трети 2022 года!

Принять участие в Весеннем полумарафоне по-прежнему смогут бегуны самого разного уровня: от новичков до подготовленных сильных спортсменов. Дистанцию 5 км осилит практически любой, кто начал заниматься бегом совсем недавно. Для тех, кто бегает регулярно и уже ставит для себя серьезные цели, подготовлена трасса длиной в 21,1 км. Есть возможность собрать команду из 4 участников и разделить полумарафонскую дистанцию на всех, пробежав в формате эстафеты. И наконец, для тех, кто совсем не бегает, но при этом ведёт активный образ жизни, есть возможность пройти 5 км северной ходьбой.

В этом году участников ждёт обновленная трасса, сочетающая в себе плюсы маршрутов полумарафона предыдущих лет. Старт — возле Академпарка, и дальше трасса проложена по центру Академгородка, мимо институтов СО РАН, до Новосибирского Государственного Университета: по улице Николаева, проспектам Академика Лаврентьева и Академика Коптюга, по Университетскому проспекту и обратно по тем же проспектам и улицам Академика Будкера и Инженерной.

Логотип Весеннего полумарафона указывает на интересную отличительную особенность забега. Старт и финиш проходит на площади между двумя корпусами Академпарка, соединенными переходом со стеклянным полом на высоте более 50 метров, что выглядит своеобразной финишной аркой забега, высота которой превышает другие известные аналоги (Бранденбургские ворота на Берлинском марафоне, Триумфальная арка на Парижском марафоне). У Весеннего полумарафона самая большая финишная арка в мире!

Организаторами забега выступают Федерация легкой атлетики Новосибирска, команда «Алтай Ультра Трейл», за плечами которой проведение крупных сибирских беговых стартов, и новосибирская школа бега «Раннерс». Организационную поддержку мероприятию оказывают администрация Советского района Новосибирского Академгородка г.Новосибирска и Технопарк.

Для участия в забеге необходимо предварительно зарегистрироваться, сделать это можно на сайте мероприятия полумарафона www.springrun.ru. Там же можно ознакомиться с маршрутом и программой. В прошлом году на дистанцию Весеннего полумарафона вышло 1000 человек. В этом году максимальное количество участников регламентировано и составит не более 1200 человек. Это единственный в Сибири забег в первой трети 2022 года с числом участников более тысячи человек!

В стартовом городке спортсменов будут ждать тёплые раздевалки, камеры хранения, а на финише — медаль каждому, достигшему финиша, и горячий чай с угощениями.

Традиционно подобные спортивные мероприятия являются праздником для всей семьи: одни бегут дистанцию полумарафона, другие 5 км, а самые спортивные семьи объединяются в эстафетную команду. Но и те, кто не бегут, участвуют в событии и заряжаются энергией и духом спорта, тем более, что маршрут, проложенный в 4 круга, располагает к азартной поддержке любимых спортсменов на трассе.

Возрастное ограничение для участников: от 14 лет — на 5 км, от 18 лет — на 21,1 км. Для болельщиков нет ограничения!

Внимание
Для всех желающих, в том числе из других городов, в этом году впервые запускается онлайн Весенний полумарафон! Для участия в онлайн формате необходимо 17 апреля пробежать выбранную дистанцию в 5 или 21,1 км по трассе в Академгородке или же любой трассе для других городов, записать трек в режиме «гонка» и отправить его организаторам. Медаль и пакет участника обязательно найдут всех финишеров!

Справки по тел. +7 (913) 206-9420

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить