Суббота
27 апреля
2024

Школьник из Бердска стал чемпионом Всероссийского фестиваля ГТО

Обладателем кубка VIII Всероссийского Фестиваля «Готов к труду и обороне» стали юные физкультурники из Новосибирской области
Обладателем переходящего кубка VIII Всероссийского Фестиваля «Готов к труду и обороне» стали юные физкультурники из Новосибирской области

6 октября в лагере «Артек» состоялось торжественное закрытие и награждение победителей VIII фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди обучающихся общеобразовательных организаций.

Организаторами мероприятия выступили Министерство спорта Российской Федерации и Министерство просвещения Российской Федерации.

Победу в финале одержала сборная команда Новосибирской области, которая в финале встретилась с соперниками из 64 регионов страны. Более 500 учеников приняли участие в финальных состязаниях. Через отборочные этапы фестиваля прошли почти 300 тысяч учащихся со всей России.

VIII Всероссийский фестиваль ГТО проходил в «Артеке» с 28 сентября по 6 октября в рамках 11 профильной смены лагеря. Участники состязались в дисциплинах, входящих в комплекс ГТО: бег, плавание, гибкость, прыжок в длину с места, стрельба из электронного оружия.

В свободное от соревнований время ребята посещали образовательные мастер-классы и участвовали в мотивационных встречах с двукратным серебряным призёром чемпионата Европы, серебряным призёром чемпионата мира по тяжёлой атлетике, участником Олимпийских игр Артёмом Ивановым.

На церемонии закрытия наградили победителей личного и общекомандного первенства в отдельных дисциплинах, а также команды-призёры: третье место в командном многоборье ГТО заняла команда Республики Коми, второе место у ребят из Республики Башкортостан.

Чемпионами VIII Всероссийского Фестиваля «Готов к труду и обороне» и обладателем переходящего кубка Фестиваля стали физкультурники из Новосибирской области.

Кубок, изготовленный из драгоценных металлов, отправится в Новосибирскую область на целый год, а затем следующим летом он будет ждать нового победителя.

— Это первая и долгожданная победа наших школьников на национальной арене ГТО, — отметил врио министра физической культуры и спорта Сергей Ахапов.

По информации министерства физической культуры и спорта НСО, наша команда неоднократно была в числе претендентов на награды в общем зачёте. В 2017 и 2018 годах были серебряные медали, в прошлом году наши школьники уступили всего пять очков обладателю бронзы – Санкт-Петербургу.

Состав команды Новосибирской области был сформирован по итогам областного фестиваля ГТО среди учащихся, финал которого прошел в наукограде Кольцово 15 и 16 июня. В сборную вошли восемь человек – победитель и серебряный призер от каждой из групп: IV ступень ГТО – девочки и мальчики 12–13 лет; V ступень ГТО – девушки и юноши 14–15 лет.

Честь нашего региона на всероссийской арене защищали Лилия Мишура (Центральный округ), Анастасия Чурсина, Дарья Перцева и Андрей Ерёмин (Новосибирский район), Артём Шурыгин, Вячеслав Устюжанин, Анастасия Черноярова (г. Обь), и Дмитрий Перцев (г. Бердск).

Достойно в составе региональной сборной наш город Бердск представлял ученик 10 Б класса лицея №6 Дмитрий Перцев. Его сестра-двойняшка Дарья Перцева представляла в составе сборной р.п. Краснообск. В личном зачёте фестиваля брат и сестра завоевали серебряные медали. Оба сдают нормативы ГТО с 10 лет. У Дмитрия все значки – золотые. Дарья занимается лёгкой атлетикой и плаванием. Дмитрий – нападающий команды юниорской хоккейной лиги бердского ХК «Кристалл». Совмещает занятия спортом и успешную учёбу в классе с углубленным изучением физико-математических дисциплин.

Наградой для участников сборной стали не только золотые медали фестиваля, но и возможность до конца текущей осенней смены остаться в «Артеке». После активного отдыха, общения и участия во всевозможных творческих проектах юные спортсмены вернутся домой в середине октября.