Четверг
25 апреля
2024
  °C

Дефолт 1 июня в США: причины и последствия

Рассказываем, будет ли дефолт в Америке и как это отразится на России
В стране может наступить дефолт
В стране может наступить дефолт
Рассказываем, будет ли дефолт в Америке и как это отразится на России

1 июня 2023 года обещает стать значимой датой для США – страна стоит в шаге от технического дефолта по долговым обязательствам. В этот день предполагается, что произойдет дефолт по государственным ценным бумагам. Данное событие может впервые произойти в истории США и негативно повлиять на экономику страны. В этом материале мы разбираемся, произойдет ли дефолт в США 1 июня 2023 года. А также каковы причины и последствия данного экономического явления.

Причины дефолта

Министр финансов Джанет Йеллен предупредила, что наличные деньги в казначействе могут закончиться уже к 1 июня. По ее словам, американские власти далеки от завершения переговоров о повышении потолка госдолга.

При этом спикер Палаты представителей Кевин Маккарти подтвердил всю серьезность ситуации.

Этап ситуация началась 19 января 2023 тгода, когда госдолг США превысил установленный законом потолок в $31,4 трлн, или около 13% от годового ВВП. Тогда американский Минфин стал применять специальные меры бухгалтерского учета, чтобы оставаться в пределах этой астрономической суммы.

В апреле республиканцы выдвинули свой законопроект, которым предусмотрено повышение долгового лимита на $1,5 трлн. Документ предполагал одновременное сокращение госрасходов на $4,5 трлн, а также ограничение их роста темпами не выше 1% в год.

Законопроект прошел Палату представителей, но не получил одобрения со стороны демократов в Сенате.

Причины дефолта

Причины дефолта в США представлены как внешними, так и внутренними факторами. Основной причиной является несоответствие потребностей государства и реальной экономической ситуации в стране. Кроме того, на финансовую стабильность США оказали влияние следующие факторы:

— кризисы внутренних и международных финансовых рынков;

— военные конфликты, в которые вовлечены США;

— политические и экономические санкции со стороны других стран.

Последствия дефолта

Дефолт по государственным ценным бумагам может навредить экономике США и повлечь за собой ряд последствий. Вот некоторые из них:

  1. повышение процентных ставок. Это может повысить издержки кредиторов и увеличить расходы на обслуживание долга США.
  2. Рост курса доллара. Снижение кредитного рейтинга США может привести к уменьшению стоимости доллара на мировых рынках.
  3. Ухудшение экономической ситуации в США. Дефолт может вызвать остановку выплат бенефициаров и медленный рост экономики.
  4. Глобальные последствия. Также дефолт может вызвать мысль у других стран в отношении целесообразности диспропорции мировой финансовой системы.

Стоит отметить, что под ударом оказались главные статьи государственных расходов страны. Это медицинское страхование (25%), пенсии и пособия (по 20%), оборона (13%) и выплаты процентов по госдолгу (8%).

Совет экономических консультантов Белого дома уже предупредил, если США не смогут платить по своим обязательствам долгое время, ВВП снизится на 6,1%. При этом безработица вырастет на 5%. В результате экономика пострадает сильнее, чем в последние финансовые кризисы 2008-го и 2020 годов.

Важно понимать, что Вашингтон никогда не объявит дефолт по своим обязательствам в долларах, поскольку сам их печатает в необходимом количестве.

Как это повлияет на Россию

Аналитики считают, что в данной ситуации России не стоит опасаться экономических последствий для себя. Отмечается, что, если доллар начнет сдавать свои позиции по отношению к другим валютам, едва ли это каким-то образом отразится на курсе рубля.

Дефолт в США 1 июня 2023 года — это серьезная проблема для экономики США и глобальной экономики в целом. Подобные ситуации могут негативно повлиять на финансовую стабильность других стран в мировом экономическом сообществе.

Ранее мы писали, как изменится жизнь с 1 июня. А также давали советы о том, как вывести пятна с одежды.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить