Пятница
26 апреля
2024
  °C

График пенсий изменился в декабре 2023 года! Пенсионеры получат сразу две выплаты

Когда на счета российских пенсионеров придут деньги от государства в последний месяц 2023 года - рассказываем
Пенсия- это единственная поддержка пожилых россиян
Пенсия- это единственная поддержка пожилых россиян
Когда на счета российских пенсионеров придут деньги от государства в последний месяц 2023 года - рассказываем

Пенсия — это основной источник дохода для каждого пожилого россиянина, который находится на заслуженном отдыхе. В декабре 2023 года пенсионеры получат сразу две выплаты, но в разные даты. Рассказываем, как график пенсий изменился в декабре 2023 года. И почему пенсионеры получат сразу две выплаты.

График пенсий изменился в декабре 2023 года

пенсии

Выплаты придут раньше

Выплата пенсий в декабре 2023 начнется с 1 числа, так как 3 декабря (обычно первый день выплаты пенсий) является выходным днем. Вторая часть пенсий за месяц будет выплачиваться с 25 по 29 декабря. Так как впереди новогодние праздники, а значит, банки и Почта России не будут работать.

Отметим, что законопроект о выплате дополнительной 13-ой пенсии к новогодним праздникам был отклонен парламентом в первом чтении. Точный график выплат может меняться в зависимости от года, и зависит от графиков работы пенсионных служб и банков.

Какого размера придет пенсия в декабре?

Пенсии вырастут незначительно

Пенсии вырастут незначительно

Первая пенсионная выплата состоится в начале декабря. Однако, начиная с января 2024 года, будет произведена индексация страховых пенсий для неработающих пенсионеров. Это означает, что выплата пенсий во второй половине декабря и далее будет увеличиваться на 7,5%. То есть, если пенсионер получает 20 тысяч рублей, то начиная со второй половины декабря ему будут выплачивать 21 500 рублей. Это приведет к увеличению среднего размера пенсии примерно на 1500 рублей с 2024 года.

С 1 января 2024 года индексирование на 7,5% будет применяться к пенсиям:

  • по старости
  • страховым пенсиям
  • пенсиям по инвалидности
  • пенсиям по потере кормильца
  • военным пенсиям

Перерасчет пенсий будет автоматическим и обращение в СФР не требуется. Важно понимать, что из-за новогодних праздников пенсия за январь поступит на счета пенсионеров в декабре. Планируйте свой бюджет, так как в 2024 году первая пенсия придет в феврале.

Накануне мы подробно рассказывали, как можно вырастить огурцы на подоконнике дома. А также вы можете узнать, чем утеплить потолок в погребе изнутри, чтобы не было конденсата.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить