Суббота
27 апреля
2024
  °C

Как правильно пить белое вино?

Как почувствовать себя настоящим сомелье?
Как почувствовать себя настоящим сомелье?

Белое вино считается одним из самых популярных и любимых напитков среди многих людей по всему миру. Это ароматное и освежающее вино, которое отлично подходит для различных событий и подлинных гастрономических удовольствий. Однако, многие не знают, как правильно пить белое вино, чтобы насладиться его уникальным вкусом и ароматом. В этой статье мы рассмотрим основные правила питья белого вина, чтобы каждый мог оценить его весь потенциал.

Перед тем как приступить к основным правилам, стоит отметить, что выбор белого вина зависит от предпочтений каждого человека. Однако, существуют общие рекомендации, которые помогут вам насладиться вином в полной мере.

Правильный выбор бокала для белого вина

Первое правило – выбор правильного бокала. Для белого вина рекомендуется использовать стандартный бокал для вина с высокой и тонкой ножкой. Благодаря этому бокалу, вы сможете полностью насладиться ароматом, вкусом и текстурой вина.

Какой температуры должно быть белое вино при подаче?

Температура сервировки имеет огромное значение и может оказать влияние на восприятие вкуса и аромата вина. Обычно, белое вино сервируют при температуре от 8 до 12 градусов Цельсия. Более прохладная температура подойдет для легких, молодых и освежающих сортов, тогда как более теплое облегчит раскрытие ароматов более сложных и старых вин.

Сколько вина должно быть в бокале?

Заполнять бокал полностью не стоит, так как у вина должна быть возможность «дышать». Обычно, заполняют бокал на треть его высоты, чтобы можно было крутить вино в бокале и наслаждаться ароматом.

Как правильно пить белое вино?

Четвертое правило – правильный способ дегустации вина. Перед тем как приступить к пробе, рекомендуется немного помешать вино в бокале, чтобы пробудить его ароматы. Затем, поднесите бокал к носу и немного вдохните, чтобы ощутить все нюансы и нотки. После этого, небольшими глотками пробуйте вино, не спешите. Также можно вдохнуть немного воздуха через зубы, чтобы вино полностью раскрылось.

Белое вино подается охлаждённым, но не холодным

Белое вино подается охлаждённым, но не холодным

 Чем сочетается белое вино?

Правильная закуска. Белое вино отлично сочетается с различными закусками, сырами, морепродуктами и птицей. Оно открывает новые гастрономические горизонты и расширяет возможности сочетания с пищей. Однако, стоит помнить, что вину нужно время, чтобы раскрыться и соединиться с вкусами и ароматами пищи.

Белое вино отлично подходит к рыбе

Белое вино отлично подходит к рыбе

Как выбрать вино?

  • Вид вина: белые вина могут быть сухими, полусухими, полусладкими или сладкими. Решите, какой вариант вам больше нравится или подходит для конкретного повода.
  • Сорт винограда: разные сорта винограда имеют свои характерные вкусы и ароматы. Попробуйте разные сорта, чтобы определить, что вам больше всего нравится – шардоне, совиньон блан, рислинг, пино гриджо, грюнер вельтлинер и т.д.
  • Страна и регион производства: каждая страна и регион производят белые вина с уникальными характеристиками. Например, Франция славится шардоне из Бургундии и совиньон блан из Луары, Германия – рислингом, Италия – пино гриджо, Новая Зеландия – совиньон блан и т.д. Изучите информацию о производителях и их регионах, чтобы выбрать подходящее для вас вино.
  • Бюджет: определите, сколько вы готовы потратить на белое вино. Цены могут значительно варьироваться, поэтому имейте в виду свои предпочтения и возможности.
  • Отзывы и рекомендации: прочитайте отзывы о различных видах белого вина и проконсультируйтесь с экспертами или продавцами винных магазинах для получения рекомендаций

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.

Кстати, рыба будет прекрасной закуской к белому вино. Её можно даже приготовить самостоятельно.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить