Суббота
27 апреля
2024
  °C

Как выбрать сладкие мандарины? Когда начинается сезон?

Можно ли покупать мандарины в ноябре?
Можно ли покупать мандарины в ноябре?

С мандаринами ассоциируются теплые зимние вечера, праздничная атмосфера и вкусные фрукты, наполняющие комнату свежим ароматом. Мандарины — это не только очень вкусное лакомство, но также источник витаминов и питательных веществ. В этой статье мы расскажем о сезоне мандарин, когда они появляются на прилавках и как насладиться их сладким вкусом

Мандарины – символ счастья

  • Мандарины относятся к семейству цитрусовых и издревле считаются символом счастья и изобилия. Они имеют сочную мякоть, сладкий и освежающий вкус, который делает их популярными у многих людей.
  • В некоторых культурах этот цитрус считаются символом богатства и процветания. В китайской культуре, например, они символизируют удачу и достаток, поэтому они часто дарят друг другу во время праздников и особых событий.
  • Для России оранжевые кругляши – непременный атрибут Нового года.
Этот цитрус считается символом счастья и удачи

Этот цитрус считается символом счастья и удачи

Когда начинается сезон мандарин?

Основная часть сезона мандарин приходится на зимний период, что делает их незаменимым украшением праздничного стола и символом наступающего нового года. Однако, точное время начала сезона мандарин зависит от климата и географического положения различных регионов.

В южных регионах сезон мандарин начинается с октября и продолжается до марта. В этот период мандарины появляются на прилавках супермаркетов, рынков и продуктовых магазинов. Период, когда цитрусы находятся в наилучшем состоянии для употребления, отличается, а зависимости от сорта. Одни из самых ранних -в октябре. Они, как правило, не такие сладкие, но очень сочные. Классические сорта  становятся более сладкими и вкусными в конце ноября и  в декабре, особенно к праздникам.

Как выбрать спелые и сладкие мандарины?

Чтобы насладиться сладкими мандаринами, следует обратить внимание на несколько факторов при их выборе. При выборе мандаринов стоит обратить внимание на их цвет. Зрелые мандарины обычно имеют ярко-оранжевую кожуру с налетом масла и приятным ароматом. Кожура должна быть гладкой и плотной.

Кожура должна быть слегка маслянистой

Кожура должна быть слегка маслянистой

Как хранить мандарины?

Мандарины хранятся лучше в прохладном и сухом месте. Рекомендуется хранить их при температуре около 10°C и избегать прямых солнечных лучей или близкого контакта с другими фруктами.

Чем полезны эти цитрусовые?

Мандарины содержат большое количество витамина C, который помогает укрепить иммунную систему. Они также богаты антиоксидантами, клетчаткой и прочими питательными веществами, благоприятно влияющими на здоровье и общее настроение.

А ранее мы рассказывали, как выбрать хурму, которая «не вяжет»

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить