Суббота
27 апреля
2024
  °C

Когда день физкультурника в 2023 году?

В какой день Россия отметит праздник всех любителей активного образа жизни – День физкультурника? Рассказываем традиции и называем дату
В какой день Россия отметит праздник всех любителей активного образа жизни – День физкультурника? Рассказываем традиции и называем дату

День физкультурника Россия отметит в августе. В этот день празднуют свой профессиональный праздник все спортсмены, учителя физкультуры, тренеры и все любители активного образа жизни. Какова история праздника? Когда он создан и какие традиции имеет? Какого числа будем отмечать этот праздник в 2023 году? Рассказываем.

История праздника

История этого праздника уходит своими корнями в 1939 год, когда Советом Народных Комиссаров СССР был учрежден Всесоюзный день физкультурника с целью популяризации спорта и здорового образа жизни в стране. Первое празднование прошло 18 июля 1939 года.

Впоследствии, каждый год праздник отмечался в разные даты, пока через 12 лет не было принято решение встречать День физкультурника во вторую субботу августа.

день физкультурника

этот день празднуют свой профессиональный праздник все спортсмены

День физкультурника 2023

В последующие годы этот день отмечался в различные даты, но спустя 12 лет было принято решение отмечать его во вторую субботу августа.

Так в 2023 году День физкультурника будет отмечаться 12 августа.

спорт

Спорт является неотъемлемой частью жизни многих россиян

Праздник и его традиции

День физкультурника является важным событием для физической культуры и спорта в России, которые считаются важными направлениями социальной политики государства. В 2009 году была принята Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации, а с 1 сентября 2014 года в России возродился физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО). В рамках этого программы предусмотрена сдача спортивных нормативов в 11 группах разного возраста от 6 лет детей.

В День физкультурника во многих российских городах проводятся различные спортивные мероприятия и соревнования. Подготовку и проведение этих событий осуществляют Министерство спорта Российской Федерации и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта. Это время, когда весь социум сливается воедино, чтобы показать свою силу и страсть к спорту.

Напомним, мы писали, какие праздники в России 11 августа 2023.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить