Пятница
26 апреля
2024
  °C

Можно ли в церковь с месячными?

Совершать таинства и молиться: чего нельзя делать в «красные» дни
Можно ли креститься во время месячных?
Можно ли креститься во время месячных?
Совершать таинства и молиться: чего нельзя делать в «красные» дни

Вопрос посещения церкви во время месячных остается открытым для многих верующих прихожанок. Можно ли приходить в храм, совершать причастия или молиться в «красные» дни календаря?

Ветхий Завет

По канонам Ветхого Завета женщине не стоило приходить в церковь, брать в руки священные писания и совершать таинства, если у нее шли месячные.

Исходящие из человека «нечистоты», к которым приобщались и месячные, были отождествлены с первородным грехом, с возвращением Адама и Евы к смерти.

Всё это побуждало женщину в дни, наиболее близкие к греху, отступить в сторону, дождаться, когда закончится «наказание».

Новый Завет

В Новом Завете мнение на этот счёт было пересмотрено. Спаситель, который совершал чудеса, по учениям, никогда не смущался женщин во время месячных.

— Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением, потому что освящается словом Божиим и молитвою – так говорил апостол Павел.

То есть церковь прекратила отказывать женщинам с месячными в посещении церкви, а также в таинстве причастия. Месячные – такое же отражение жизни, они необходимы для функционирования организма, а значит, женщина не может быть отлучена от Бога в эти дни.

Конечно, были у этой теории и противники, например, Тимофей Александрийский считал, что церковь посещать можно, а вот Причастие следует отложить, «доколе очистится» женский организм.

Можно ли в церковь с месячными в современном мире?

В современной трактовке правил женщина может приходить в церковь с месячными без ограничений. Однако разрешение на таинство причастия стоит спросить у своего священника: некоторые придерживаются убеждений, что это дело лучше отложить до конца месячных, а кто-то считает, что это правило не более исторических недоразумений.

Не стоит слушать других прихожан или «церковных бабушек», которые могут наговорить и напугать греховностью, которой нет. Лучшим консультантом в это вопросе станет ваш духовник.

Можно ли креститься во время месячных?

Этот ответ также неоднозначен. Святейший Патриарх говорит, что женщине не следует причащаться, креститься или венчаться в это время. Однако, этот вопрос также можно обсудить со священником вашего прихода.

А ранее мы рассказывали, как молиться во время грозы.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить