Пятница
26 апреля
2024
  °C

Народная медицина практикуется у 7 из 10 россиян – что чаще всего

Лопухи, листья, травы и прочие народные средства пользуются популярностью у людей в возрасте от 35 лет
Сколько людей доверяют свое здоровье народным методам лечения?
Сколько людей доверяют свое здоровье народным методам лечения?
Лопухи, листья, травы и прочие народные средства пользуются популярностью у людей в возрасте от 35 лет

Недавно проведенный ВЦИОМ опрос показал, что народная медицина достаточно популярна среди россиян. Чем это обусловлено, откуда такой интерес и что предпочитают люди разного возраста, расскажем далее.

Отношение россиян к народной медицине

Исследования показали: люди используют две тактики – обращаются к врачу либо совмещают народные методы с медицинской помощью. Первых, как оказалось, незначительно больше, всего на 15% из числа опрошенных.

Популярность народной медицины связана с высоким доверием людей к традиционным методам. Более 50% респондентов считают, что она также результативна, как и официальная терапия. Это свойственно людям в возрасте от 35 до 59 лет. Молодое поколение предпочитает исключительно квалифицированную помощь, таких чуть больше 70%.

17% россиян не ходят к врачам совсем. Из них 11% уверены, что все и так пройдет со временем, а остальные доверяют только народной медицине.

Так или иначе, более 70% опрошенных пользовались народными методами лечения, не зависимо от возрастной группы.

Народная медицина: самые востребованные практики

  1. фитотерапия в народной медицинеФитотерапия является самой популярной практикой народной медицины среди россиян. Она включает использование лечебных трав и составляет 38% предпочтений.
  2. Пчелы и всё, что с ними связано, занимают второе место в рейтинге популярности (30%). Использование пчеловодных продуктов, таких как мед, прополис и пчелиный яд, имеет долгую историю.
  3. Банные процедуры занимают третье место в списке популярных практик народной медицины среди россиян (26%). Русская баня с её паром и отварами трав считается одним из способов очищения организма и поддержания здоровья.
  4. Мануальная терапия, основанная на ручных методах воздействия на ткани и суставы, также пользуется популярностью (18%). Она используется для лечения болей в спине, шее и других частях тела.
  5. Точечный массаж, который включает массаж определенных точек на теле для стимуляции энергетических путей, оценивают 17% опрошенных.
  6. Иглоукалывание, техника, в которой тонкие иглы вводятся в определенные точки на теле для лечения различных состояний, пользуется популярностью у 15% опрошенных.
  7. Гомеопатия, система лечения, основанная на использовании малых доз природных веществ, закрывает ТОП-7 популярных практик народной медицины в России (13%).

Кроме того, 4% опрошенных обращаются к шаманам, целителям и экстрасенсам для избавления от недугов. Помимо этого, 5% прибегали к заговорам для снятия болезней и сглаза.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить