Пятница
26 апреля
2024
  °C

Осенний призыв 2023: кого заберут в армию по новым правилам?

В последние дни принято много законов, которые меняют систему призыва в армию. Рассказываем, что изменилось
Правила призыва изменились в 2023 году
Правила призыва изменились в 2023 году
В последние дни принято много законов, которые меняют систему призыва в армию. Рассказываем, что изменилось

Осенний призыв на срочную военную службу в России начнется с 1 октября 2023 года и продлится до 31 декабря 2023 года. Количество граждан, которых призовут осенью, будет определено отдельным указом. В последнее время законодательные органы внесли множество изменений и предложений в закон о призыве. Часть из них вступит в силу в ближайшую призывную кампанию.

В рамках осеннего призыва 2023 года ожидается внедрение нескольких нововведений. Разбираемся, кого заберут в армию это осенью.

Повышение призывного возраста в 2023 году

Осенний призыв 2023: кого заберут в армию по новым правилам?

Призовут не всех

На сегодняшний день известно, что в осенней призывной кампании 2023 году будут действовать старые правила. Под призыв попадут мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, которые раньше не служили в армии.

Напомним, министр обороны РФ Сергей Шойгу еще в декабре 2022 года предложил повысить порог  возраста на призыв до 30 лет. Отметим, что нижний порог призывного возраста также предлагалось увеличить до 21 лет. Предполагалось, что верхний порог повысят сразу, а нижний — в течение нескольких лет.

Согласно тексту законопроекта, решение о призыве на военную службу планировалось в отношении граждан мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящих на воинском учете или не состоящих. Но при этом обязанных состоять на воинском учете и не пребывающих в запасе.

При этом призыву на военную службу подлежали бы граждане в возрасте:

19 до 30 лет (в период с 1 января по 31 декабря 2024 года);

20 до 30 лет (в период с 1 января по 31 декабря 2025 года);

21 до 30 лет (в период с 1 января 2026 года).

Однако 21 июля 2023 года  председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов сообщил, что нижний предел призывного возраста останется прежним. Осенью 2023 года и в 2023 году призывать на военную службу будут с 18 лет. Закон о призыве в армию до 30 лет начнет работать с 1 января 2024 года.

Штрафы за неявку по повестке с 1 октября 2023 года

За неявку в военкомат придется заплатить крупный штраф

За неявку в военкомат придется заплатить крупный штраф

20 июля 2023 года комитет по госстроительству и законодательству Госдумы России одобрил поправки в КоАП. Их суть заключается в ужесточении ответственности за неявку в военные комиссариаты России. Поправки могут вступить в силу уже с 1 октября 2023 года.

Если они будут приняты, то штрафы могут вырасти в десятки раз. Так,   неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову органа, осуществляющего воинский учет, повлечет наложение административного штрафа в размере от 40 до 50 тысяч рублей. На сегодняшний день такой штраф составляет от 500 рублей до трех тысяч рублей.

Несообщение гражданином в военный комиссариат или в орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденных регистрацией, либо сведений о выезде из РФ на срок более шести месяцев или въезде в РФ, либо неявку в военный комиссариат в установленный срок в случае наступления указанных событий планируется наказывать штрафом в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить