Суббота
27 апреля
2024
  °C

Штрафы за неявку в военкомат увеличивают в 10 раз в России

За что увеличатся штрафы в России по КоАП в случае призыва и мобилизации? Сколько придется заплатить? Рассказываем
За что увеличатся штрафы в России по КоАП в случае призыва и мобилизации? Сколько придется заплатить? Рассказываем

Штрафы по КоАП увеличиваются в десятки раз в России

Законопроект о введении изменений, предусматривающих значительное увеличение штрафов для уклоняющихся от призыва и мобилизации, прошел второе чтение в Государственной Думе РФ. Поправки были внесены в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), и 20 июля 2023 года они были одобрены комитетом по государственному строительству и законодательству.

Согласно поправкам, которые должны вступить в силу с 1 октября 2023 года, будет ужесточена ответственность за неявку в военные комиссариаты Российской Федерации, за непредоставление помощи комиссариатам в мобилизационной работе, а также за неисполнение обязанности предоставления списков граждан, подлежащих мобилизации. Сами изменения представлялись в рамках законопроекта (637094-7), представленного еще в 2019 году, и были рассмотрены во втором чтении.

Предложенные изменения касаются, в том числе статьи о неисполнении обязанностей по воинскому учету. Так, неявка гражданина без уважительной причины в указанное время и место, указанные в повестке военного комиссариата, или по вызову органа, ответственного за воинский учет, будет привлекать к штрафу в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей (ранее — до трех тысяч рублей).

Также предусмотрены штрафы в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей (ранее — до трех тысяч рублей) за несообщение гражданином в военкомат об изменении своего семейного положения, образования, места работы или учебы, должности, а также за непредоставление сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденного регистрацией. Также такой же штраф будет предусмотрен за несообщение сведений о выезде из страны на срок более шести месяцев или въезде в страну, а также за неявку в военкомат в срок, установленный законом.

Какой штраф

Какой штраф в КоАП увеличивается?

Какой штраф и по каким статьям в КоАП меняется?

В какие статьи вносятся поправки и какие новые статьи появятся:

  • Статья 21.4 относится к непредставлению или несвоевременному представлению сведений о гражданах, подлежащих воинскому учету. В соответствии с новыми поправками, если должностные лица не представляют или представляют сведения с опозданием, им грозит штраф в размере от 40 тысяч до 50 тысяч рублей.
  • Статья 21.5 регулирует случаи неявки граждан без уважительной причины на военный комиссариат в установленное время и место, либо по вызову органа, ответственного за воинский учет. Поправки предусматривают штраф в размере от 40 тысяч до 50 тысяч рублей (ранее от 500 рублей до 3000 тысяч рублей). Здесь также установлено наказание за уклонение от медицинского освидетельствования или обследования по направлению комиссии, отвечающей за постановку граждан на воинский учет.
  • Статья 19.38 (новая!) касается неоказания содействия военным комиссариатам в их мобилизационной работе при объявлении мобилизации. Здесь также указаны санкции за неисполнение обязанности по организации или обеспечению техники на сборные пункты или воинские части. Юридическим лицам грозит штраф в размере от 400 тысяч до 500 тысяч рублей, а частным лицам — от 60 тысяч до 80 тысяч рублей.

Напомни, ранее мы писали индексация пенсии с 1 августа: кто получит больше денег.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить