Пятница
26 апреля
2024
  °C

Почему поминают блинами?

Узнайте о значении и символике блинов в важном обряде - поминовении усопших
Покойных поминают блинами издревле
Покойных поминают блинами издревле
Узнайте о значении и символике блинов в важном обряде - поминовении усопших

Обычаи и традиции всегда оказывают особое значение в культуре разных народов. Одним из таких интересных обрядов является поминовение блинами. Во многих странах, включая Россию, этот обряд проводится в особый день перед Великим постом. В этой статье мы рассмотрим исторические корни и символику этого уникального обряда. Разбираемся, почему в России поминают блинами.

История блинов в поминовении

<yoastmark class=

Изначально поминовение блинами было связано с предродовыми ритуалами и обрядами поклонения богине Матери. В скандинавской мифологии блины считались символом Солнца, и их готовили в честь весеннего равноденствия. Постепенно этот обычай стал ассоциироваться с западным Христианским обрядом поминовения усопших.

Это блюдо принято готовить, чтобы угощать им души умерших, поэтому для них ставится еще один прибор на стол. Также бытует традиция делиться блинами с бедняками и просить их помянуть умершего родственника. Этим мучным изделием делились с забредшими странниками, а зимой в рождественские праздники с колядующими.

Символика блинов в поминовении

Поминовение блинами сложилось исторически

Поминовение блинами сложилось исторически

Поминовение блинами имеет несколько символических значений. Блины считаются символом Колеса Жизни и Солнца, которые обозначают возрождение и продолжение жизни после смерти, а также обновление и встречу весны. Плоская круглая форма блина отражает вечность и цикличность времени.

Традиции поминовения блинами

Блинами нужно поминать усопших

Блинами нужно поминать усопших

Поминовение блинами сопровождается особыми обрядами. Семьи готовят блины, обильно смазывая их маслом, сиропом или медом. После того как все семьи побывают на кладбище, где поминают усопших, они садятся за праздничный стол и делятся блинами в память о своих предках.

Блины принято печь и на 9-й день поминок, и на 40-й, и в другие поминальные дни. Наши предки верили, что если испечь на поминки блины, то это означает позаботиться о том, чтобы душа умершего насытилась.

Поминальными блинами нужно делиться с друзьями, родственниками, соседями, бедняками, сиротами и просто знакомыми. Их разносят по домам, несут в церковь. Это делается, чтобы люди вспомнили про умершего и тем самым сделали ему приятное.

Итак, поминовение блинами является уникальным обрядом. Он сочетает в себе как языческие, так и христианские символы. Этот обычай не только отражает уважение к усопшим родственникам, но и говорит о том, что пришла весна. Давайте сохранять и передавать эту ценную традицию и помня наших предков с помощью ароматных и вкусных блинов каждый год.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить