Пятница
26 апреля
2024
  °C

Почему выросла цена на курицу и яйца? Рекордное повышение: причины

Как эксперты объясняют рост цен на мясо птицы?
Как эксперты объясняют рост цен на мясо птицы?

Приходя в магазины, многие с неудовольствием обнаружили, что цена на курицу, особенно филе и грудку, выросла почти на 20%. Теперь средняя цена за килограмм куриного филе составляет 375-425 рублей. Также некоторые отметили повышение цены на яйца. В этой статье мы разберёмся, почему выросла цена на эти продукты.

Цены на бройлерное мясо выросли настолько, что выгоднее стало покупать свинину.

Потребители утверждают, что в некоторых случаях свиное мясо оказывается дешевле, чем куриное. Некоторые СМИ утверждают, что цена на куриное мясо побила исторические рекорды.

Второй причиной эксперты называют удорожание кормов и оборудования

Второй причиной эксперты называют удорожание кормов и оборудования

Почему выросла цена на курицу и яйца? Отвечают эксперты

Некоторые производители пояснили, что курица, хотя и выращивается в России, всё равно зависит от импортных товаров, например, от антибиотиков. Они же после 2022 года стали или слишком дорогими, или вообще исчезли с рынка. А к 2023 году истощились и запасы, которые были.

Второй причиной эксперты называют удорожание кормов и оборудования, которое тоже частично было импортным.

 — Мы же понимаем, что импорт не заменить по щелчку пальцев, это процесс сложный и долгий. Курица не просто так раз – и появилась из яйца. Её нужно кормить, обрабатывать, лечить. Это долгий путь, на котором множество импортных элементов, — рассказывает экономит Дарья Иващенко.

По её словам, подорожание курицы – только первый этап, за которым «подтянутся» и другие виды мяса.

— Курица просто популярнее, оборот больше и быстрее, поэтому на ней и отразилось раньше. Скорее всего, нам, как потребителям, придётся столкнуться с увеличением цен как на свинину, так и на говядину. Пока я прогнозирую рост цены на свинину до 500 рублей за килограмм, вряд ли цена будет выше, — комментирует Дарья Иващенко.

Другое мнение состоит в том, что в сложных экономических условиях курица – наиболее доступный вариант, поэтому и становится более частым выбором. А чем выше спрос – тем выше предложение.

Цена на курицу бьет исторические рекорды

Цена на курицу бьет исторические рекорды

Также некоторые СМИ сообщали о том, что часть регионов России испытывает трудности с производством мяса птицы из-за поставок сырья и сложностей с логистикой.

Главное различие этих мнений в том, что если прав первый эксперт, то скорого понижения цены не стоит, всё импортные «пробелы» не получится закрыть быстро, на это России потребуется время. Если же спрос сезонный, то в скором времени цена вернётся к прежней.

А ранее мы рассказывали, что из-за подорожания курицы может подорожать и шаурма

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить