Суббота
27 апреля
2024
  °C

Прививка от коронавируса в регионах станет платной

Как защитить себя от болезни без прививки?
Регионы не могут позволить себе вакцину
Регионы не могут позволить себе вакцину
Как защитить себя от болезни без прививки?

Вакцина от коронавируса больше не будет входить в число бесплатных прививок в некоторых регионах. Об этом 6 сентября сообщили в издании Ведомости.

По словам издания, закупка вакцины от коронавируса на федеральные средства завершилась ещё в апреле, а сейчас запасы, которые были сделаны весной, заканчиваются. Теперь бесплатную кампанию по вакцинации населения от COVD-19 приостановят в некоторых регионах, которые не могут закупить вакцину за счёт регионального бюджета.

В каких областях можно поставить прививку от коронавируса бесплатно?

Прививку от ковида можно поставить в Подмосковье, Чувашии, Бурятии, Курской, Воронежской и Брянской областях.

Почему приостановили закупку за счёт федерального бюджета?

Как комментируют ситуацию с вакциной эксперты, коронавирус, как и ожидалось, вошел в число классических сезонных заболеваний, таких как грипп или орви. То есть он атакует людей во время снижения иммунитета, например, в осенний период.

То есть по ОМС поставить прививку от коронавируса нельзя?

Там, где вакцина не закуплена, поставить её по ОМС не получится, придётся ставить вакцину платно.

Почему вакцину можно поставить платно?

Прививка от коронавируса не исчезла совсем, её просто перестают закупать за бюджетные деньги. Частные клиники, которые приобретают прививку за свой счёт, предлагают свои услуги вакцинации от коронавируса на платной основе.

Как тогда защитить себя от коронавируса?

Чтобы предупредить заболевание коронавирусом, необходимо соблюдать меры предосторожности: носить индивидуальные средства защиты, мыть руки, избегать большого скопления людей. А также врачи рекомендуют прививаться от гриппа: хотя от ковида это не защитит, поможет подхватить меньше болячек.

Снижается ли количество заболевших коронавирусом?

На данный момент заболеваемость ковидом растёт уже четвертую неделю подряд. Однако, это связывают с сезонностью – наступает сезон гриппа и простуд, а сейчас к ним присоединился и коронавирус.

Прививку по ОМС поставить в регионах теперь сложнее

Прививку по ОМС поставить в регионах теперь сложнее

Какой штамм коронавируса распространён сейчас?

Представители здравоохранения в Великобритании выразили обеспокоенность быстрым распространением нового варианта коронавируса. Его называют Eris 5.1.1. Официальные данные здравоохранения свидетельствуют, что вариант EG.5.1, происходящий от штамма Omicron, в настоящее время составляет 14,6% всех случаев заболевания COVID в регионе. Он является вторым по распространенности среди видов вируса.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить