Суббота
27 апреля
2024
  °C

Новый штамм коронавируса Eris: симптомы

Коронавирус продолжает бушевать. Рассказываем, как защититься от опасного вируса
Коронавирус внес коррективы в жизнь россиян
Коронавирус внес коррективы в жизнь россиян
Коронавирус продолжает бушевать. Рассказываем, как защититься от опасного вируса

Представители здравоохранения в Великобритании выразили обеспокоенность быстрым распространением нового варианта коронавируса. Его называют Eris 5.1.1. Официальные данные здравоохранения свидетельствуют, что вариант EG.5.1, происходящий от штамма Omicron, в настоящее время составляет 14,6% всех случаев заболевания COVID в регионе. Он является вторым по распространенности среди видов вируса. Разбираемся, какие у вируса симптомы.

Симптомы штамма

Симптомы схожи с ОРВИ

Симптомы схожи с ОРВИ

Хотя об этом штамме пока мало что известно, наиболее распространенные симптомы включают:

  • Насморк
  • Головная боль
  • Усталость
  • Чихание
  • Боль в горле

Чуть более двух недель назад Всемирная организация здравоохранения начала мониторинг разновидности EG.5.1.

Как защититься от коронавиурса

Средства защиты просты

Средства защиты просты

Коронавирус продолжает быть серьезной угрозой для общества. Однако, соблюдение определенных мер защиты может существенно снизить вероятность заражения и распространения вируса.

Соблюдайте гигиену

Правильная гигиена рук — одно из основных средств предотвращения заражения. Регулярно мойте руки теплой водой и мылом в течение 20 секунд или используйте антисептический гель на спиртовой основе. Избегайте прикосновений к лицу, особенно к глазам, носу и рту.

Носите маску

Использование медицинской маски в общественных местах с большим скоплением людей помогает предотвратить передачу вируса. Убедитесь, что маска плотно прилегает к лицу, полностью покрывает нос и рот, и регулярно меняйте ее.

Соблюдайте социальную дистанцию

Избегайте близкого контакта с незнакомцами и поддерживайте расстояние минимум 1-2 метра от других людей. Избегайте скоплений и мест с недостаточной вентиляцией.

Поддерживайте иммунитет

Сильный иммунитет — ключевой фактор в борьбе с коронавирусом. Уделяйте внимание здоровому питанию, регулярной физической активности, достаточному сну и управлению стрессом. Разнообразьте свой рацион овощами, фруктами, белками и здоровыми жирами.

Проветривайте помещения

Регулярная проветривание помещений помогает снизить концентрацию коронавируса в воздухе. Открывайте окна и вентиляционные системы для обеспечения свежего воздуха внутри помещений.

Избегайте массовых мероприятий

Воздержитесь от посещения мест с большим скоплением людей, включая массовые мероприятия, концерты и спортивные события. Отмените или перенесите любые планируемые поездки в регионы с высоким риском распространения вируса.

Следите за актуальной информацией

Будьте в курсе последних рекомендаций и правил, установленных Минздравом и правительством. Поддерживайте информированность, избегая паники и распространения недостоверных данных.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить