Четверг
25 апреля
2024
  °C

Радоница: вспомнить об усопших, посетить кладбище и помолиться

Когда после Пасхи нужно ехать на кладбище? Как помянуть? Как помолиться за усопших? Радоница - что взять с собой?
Радоница - на могилах нужно навести порядок, помянуть души усопших
Радоница - на могилах нужно навести порядок, помянуть души усопших
Когда после Пасхи нужно ехать на кладбище? Как помянуть? Как помолиться за усопших? Радоница - что взять с собой?

Для посещения кладбища церковь назначила специальный родительский день – Радоницу.

Радоница –– день особого поминовения усопших. Она отмечается на 9-й день после Пасхи. Радоница — от слова «радость» – ведь праздник Пасхи длится 40 дней.

В этот день нужно вспомнить об усопших, посетить кладбище и помолиться. На Радоницу после вечернего богослужения или после литургии совершается полная панихида, в которую включаются и пасхальные песнопения.

Радоница – какого числа?

Радоница в 2023 году – 25 апреля.

Радоница в 2024 году – 14 мая.

Радоница в 2025 году – 29 апреля.

Что взять с собой на кладбище в Радоницу? Чем помянуть?

Что взять на кладбище в качестве помина? Что оставить на могилках в день Радоницы для поминовения усопших? Как помянуть? Эти вопросы часто звучат.

Церковь поясняет: душам наших усопших близких нужна молитва. Неприемлем с церковной точки зрения обряд, когда на могиле ставят водку и хлеб, а рядом – фотографию усопшего.

Поминать усопших спиртным недопустимо, усопшим нужна наша усердная молитва, наше чистое сердце и трезвенный ум, милостыня, подаваемая за них, но никак не водка, напоминают священнослужители.

Традиция оставлять еду, пасхальные яйца, конфеты и другую снедь на могилах – это язычество, возродившееся во времена СССР.

Главный помин – молитва.

Что надо не забыть взять с собой, отправляясь на Радоницу на кладбище?

Среди инвентаря, который берут люди на могилы для уборки, священники советуют взять с собой когда-нибудь и Евангелие. И после того, как уборка закончится, открыть Слово Божие и прочесть из него главу или две. Это будет лучший венок из всех, которые до сих пор приносились на могилы родственников.

Как молиться на кладбище на Радоницу за усопших? Тексты молитв

Как молиться на кладбище на Радоницу за усопших? Тексты молитв

Радоница: чему радуемся?

Почему на Радоницу не нужно горевать и плакать?

Радоница занимает особое место в церковных датах. По свидетельству святителя Иоанна Златоуста (IV в.), этот праздник отмечался на христианских кладбищах уже в древности.

Радоницу отмечают сразу после Светлой Пасхальной недели, что обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких. Нужно, наоборот, радоваться их переходу в жизнь вечную. Православные идут на кладбище и говорят торжествующее «Христос Воскресе!»  своим усопшим родным и друзьям.

Почему крест ставят у ног усопшего?

В русской традиции надгробные кресты ставят у ног усопших, и сами тела кладут лицом на восток. Почему так? Мы называем наших покойных усопшими, а не умершими, потому что в определенное время они встанут из гроба.

По преданию, во время второго пришествия, Иисус Христос придёт с востока. И когда мёртвые воскреснут, они восстанут из могил, поднимутся — и увидят Господа. А ещё увидят распятие и утешатся, ведь именно крестом Бог победил смерть.

Поэтому кладбища — это поистине великое место, священное и неприкосновенное.

Могилу необходимо содержать в чистоте и порядке.

Крест на могиле православного христианина – молчаливый проповедник блаженного бессмертия и воскресения. Надо особо следить, чтобы крест на могиле не покосился, был всегда окрашен, чист и ухожен.

Простой скромный крест из металла или дерева более приличествует могиле православного христианина, нежели дорогие монументы и надгробия из гранита и мрамора.

Радоница: как вести себя на кладбище?

Придя на кладбище, надо зажечь свечку, совершить усиленное моление. Можно прочитать акафист об упокоении усопших.

Затем прибрать могилу или просто помолчать, вспомнить покойного.

Не нужно есть или пить на кладбище, особенно недопустимо лить водку в могильный холм – этим оскорбляется память покойного. Обычай оставлять на могиле рюмку водки и кусок хлеба «для усопшего» является пережитком язычества и не должен соблюдаться в православных семьях.

Не надо оставлять на могиле еду, лучше отдать ее нищему или голодному.

Как правильно поминать усопших на Радоницу?

Молитва за усопших – это самое большое и главное, что мы можем сделать для тех, кто отошел в мир иной.

По большому счету, покойник не нуждается ни в гробе, ни в памятнике – все это дань традициям, пусть и благочестивым.

Но вечно живая душа почившего испытывает великую потребность в нашей постоянной молитве, потому что сама она не может творить добрых дел, которыми была бы в состоянии умилостивить Бога.

Вот почему домашняя молитва за близких, молитва на кладбище у могилы усопшего – долг всякого православного христианина. Особенную помощь почившим оказывает поминовение в Церкви.

Прежде чем посетить кладбище, кому-либо из родственников следует прийти в храм к началу службы, подать записку с именем усопшего для поминовения в алтаре.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить