Среда
24 апреля
2024
  °C

Родительская суббота: строгие запреты и молитвы

Как правильно вести себя в этот день?
Правила поведения существуют во все церковные праздники
Правила поведения существуют во все церковные праздники
Как правильно вести себя в этот день?

Родительская суббота — это праздник, который отмечается в православной церкви перед праздником Троицы. В этот день верующие посвящают свое время уважению и памяти своих предков. Однако, на этот день существуют определенные запреты на поведение и действия.

Перед всеми должно быть ясно, что в Родительскую субботу необходимо посвятить себя молитве и отдыху, так как этот день посвящен памяти предков и уважению к ним. Поэтому, большинство запретов, связанных с Родительской субботой, направлены на то, чтобы помочь верующим сохранить святость этого дня.

Какие запреты существуют в Родительскую субботу?

  • Первый запрет заключается в том, что в этот день нельзя совершать богохульные или неморальные поступки. Это включает в себя просмотр неуместного контента, использование алкоголя и наркотиков, а также коммуникацию с теми, кто нарушает религиозные постулаты.
  • Второй запрет, который следует соблюдать — это запрет на торговые операции. То есть, не рекомендуется посещать бизнес-центры, торговые центры и другие подобные места, чтобы не отвлекаться от основной цели праздника — размышлений о своих предках.
  • Третий запрет заключается в том, что в Родительскую субботу не стоит работать, учиться или заниматься иными делами. Это день для духовного отдыха и вдумчивых раздумий о своих близких, поэтому не стоит отвлекаться на другие задачи.
  • Четвертый запрет включает в себя посещение церквей, связанных с другими религиями или верованиями. Верующие должны отдавать дань уважения своим предкам на территории православных храмов в соответствии с традиционными правилами и обычаями.
  • Пятый запрет заключается в избегании визитов к родственникам и друзьям в этот день. Однако, если по какой-то причине был назначен визит заранее, то возможно стоит ограничить его время и концентрироваться на Родительской субботе.
  • Родительская суббота — время ограничений на поведение и действия, это день, который помогает людям провести время с семьей, вспомнить о своих близких и поколениях, которые пришли перед нами. Разумное отношение к традициям и общественные взаимоотношения помогут тебе полностью насладиться этим днем, огражденным духовностью и покоем.

Какую молитву нужно читать обязательно:

Главная молитва, которую необходимо читать всем верующим – поминальная молитва.

«Владыко Господи Боже наш, Живый и Вечный, творитель неба и земли, со всеми твоими ангельскими силами и всякою твоею духовною тварью, прославляемый и воспеваемый неизреченною и славною песнью всех святых, не возгнушайся о нас недостойных рабах твоих, усердно прибегающих к милосердию твоему: нас недостойных, заблуждшихся и согрешивших пред Тобою, в час кончины нашего ближнего (имя) возлюбленного, помянути в своем царствии.

Прости ему всякое согрешение доброю своей волею прежде явленное или скрытое, и все сосуды, в которых жил, освятением святаго крещения и Евхаристии соделанные, прими на собор своих ангелов и всех святых.

Сотвори его общника вечных блаженств и воздвигни его от праха в свете лица Твоего. Даруй ему упокоение в месте светлом, где нет ни печали, ни уныния, ни воздыхания, но жизнь вечную.

Сохрани и сохраняй нас, Господи Боже наш, в вере православной до конца нашего жития, да прибудем к царствию твоему без внезапной и лютой смерти и препятствий диавольских, благодатию, милосердием и человеколюбием единородного Сына Твоего, с Ним, Святым Духом и Тобою, Животворящей Троицей славу, честь и поклонение ныне и всегда и во веки веков. Аминь.»

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить