Четверг
18 апреля
2024
  °C

Военное положение и выборы: Путин подписал новый закон в мае 2023

Выборы в некоторых регионах будут проходить по новым правилам
Выборы в некоторых регионах пройдут по новым правилам
Выборы в некоторых регионах пройдут по новым правилам
Выборы в некоторых регионах будут проходить по новым правилам

Российский глава государства Владимир Путин подписал закон, разрешающий проведение выборов в регионах, где действует военное положение. В этом материале мы подробно расскажем, где сейчас есть военное положение. Также вы узнаете, о чем именно Путин подписал новый закон в мае 2023.

Путин подписал новый закон в мае 2023

29 мая президент России подписал новый закон. Эти поправки позволят провести в сентябре выборы в парламент в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Решение о проведении выборов будет принимать ЦИК после консультаций с Минобороны и ФСБ.

Там, напомним, действует военное положение. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Поправки внесены в пункт 4 статьи 7 закона «О военном положении». В нем будет прописано, что выборы и референдумы в регионах, где введено военное положение, или в их частях будут проводиться по решению Центризбиркома после консультаций с Минобороны и ФСБ.

В середине мая комитет Госдумы по госстроительству и законодательству принял поправки, которые устанавливают порядок проведения выборов при военном положении.

Высшее должностное лицо региона, где действует военное положение, может направить предложение о выборах в ЦИК. Но не ранее чем за 130 дней и не позднее, чем за 90 до дня голосования.

Такие изменения нужны для согласования законодательных актов при проведении выборов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. В сентябре 2022 года там прошли референдумы. После Владимир Путин подписал договоры об их включении в состав России.

Военное положение

Военное положение в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях ввели 19 октября 2022 года. Для этого Путин издал указ. В конституционных законах об их принятии в состав России говорится, что в этих регионах должны пройти выборы в законодательные органы. Они должны состояться во второе воскресенье сентября 2023 года.

В статье 7 закона «О военном положении» сказано, что там, где есть военное положение, выборы в органы госвласти и местного самоуправления не проводят.

Отметим, что введение военного положения регулируется Федеральным законом «О введении военного положения».

Ранее мы писали, что введение военного положения может произойти в случае нападения на территорию РФ. Также при угрозе национальной безопасности. Такое положения означает, что в стране временно сформируют военные трибуналы, установят особые условия для жизни.

Также военное положение могут ввести и при чрезвычайных ситуациях. Если возникли экологические или техногенные катастрофы, эпидемии, массовые беспорядки или стихийные бедствия.

Такое положение могут ввести в отдельных локациях или на территории всей страны.

Введение военного положения дает возможность правительству РФ принимать необходимые меры для защиты государства и населения. Например, прервать связи между группировками террористов и их спонсорами. А также обеспечить мобилизацию военных и других ресурсов для обороны страны.

В таких условиях граждане могут быть ограничены в свободе передвижения, кругозоре. Также могут ввести режим комендантского часа и другие ограничительные меры. Введение военного положения — крайняя мера, необходимая для защиты интересов государства в случае угрозы его безопасности.

Ранее мы писали, как защититься от клопов. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить