Пятница
26 апреля
2024
  °C

Землян предупредили о яростных магнитных бурях в ноябре 2023

Бури будут усиливаться до мая 2024
Виновата солнечная активность
Виновата солнечная активность
Бури будут усиливаться до мая 2024

Магнитные бури, явление, которое может показаться нам далеким и несущественным в повседневной жизни, однако оказывает значительное влияние на нашу планету и нас, жителей Земли. В последнее время научное сообщество обратило внимание на возможность яростных магнитных бурь, которые ожидаются в ближайшем будущем: когда землянам ждать геоштормов в ноябре 2023 года?

Когда в ноябре 2023 года ожидаются магнитные бури?

Магнитная буря 4-х баллов обрушится на Землю с 21 по 26 ноября. После этого до конца месяца волнения стихнут, однако колебания сохранятся до декабря: метеочувствительные люди это обязательно почувствуют.

Как утверждают учёные, наша Солнечная система приближается к середине цикла: а значит, до мая 2023 года сила магнитных бурь будет только расти.

Магнитные бури – это глубоко проникающие изменения в магнитном поле Земли

Магнитные бури – это глубоко проникающие изменения в магнитном поле Земли

Из-за чего возникают магнитные бури?

Магнитные бури возникают из-за возмущений в магнитном поле Солнца, которые происходят в результате солнечной активности, такой как солнечные вспышки и солнечные ветры. Во время солнечных вспышек происходит быстрое освобождение энергии в виде электромагнитных излучений, часть из которых направляется в сторону Земли.

Солнечные ветры — это потоки заряженных частиц солнечной плазмы, которые также могут вызывать магнитные бури в околоземном пространстве. Когда эти возмущения достигают Земли, они взаимодействуют с магнитным полем планеты, вызывая колебания и изменения в его структуре. Это может привести к геомагнитным штормам, которые проявляются в виде временных возмущений в магнитосфере Земли и могут оказывать влияние на магнитные компасы, электромагнитные системы связи и электрические сети.

Как защитить себя от магнитных бурь?

  • Больше отдыхайте: спите не меньше 6-ти часов, желательно в темноте. Откладывайте гаджеты и «синие экраны» за 2 часа до сна
  • Положите на голову капустный лист. Часто этот, казалось бы нелепый способ, может помочь облегчить головную боль, вызванную магнитными бурями.
  • Воздержитесь от алкоголя и курения
  • Постарайтесь избегать открытых пространств и долгих прогулок. Если предстоит фотосессия в поле или долгий поход — по возможности их нужно перенести.

А ранее мы рассказывали о красивейшем красном сиянии, которое вызвала магнитная буря в начале ноября.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить